И как с ними грамотно общаться?

Здравствуйте , каршеринг уже 2й раз и с разных номеров пишет мне на ватсап и пытается обвинить меня в том, что я ударила их машину , первый раз я просила их предоставить мне видео об участие в дтп с моим участием , они мне доказывали что они никто не будет мне предоставлять видео , я сказала что первым делом показывают видео о том , что ты виноват в дтп , к тому же я не попадала в дтп , и пытались мне угрожать решением прав. Я как начинающий водитель , знаю правила дорожные, и знаю правила пдд, и что сначала предупреждение от гаи , потом штраф на гос услуги или лично от гаи, а потом решение, и сказала что не нужно меня смешить этим. Сейчас они опять мне пишут , что я виновата , и выставили мне счет , и угрозы звонкам коллекторов (которые обычно звонят от не уплаты кредитов и тп), и судом , чего я не против ! И выставили мне на их каршеринг приложение счет на 64т.р, я опять прошу их видео с моим участием в дтп, и законное основание !

Как быть ? И как с ними грамотно общаться ?

, Алена Никитина, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!