Может ли отец который без дохода и жилья выиграть суд
Здравствуйте! Родители в разводе. Мам при смерти у нее рак. Есть 2 детей но от разных браком. У одного отца есть и оф доход и жилье у второго ничего. Бабушка хочет судиться за детей чтобы они жили с ней. У нее есть и доход и жилье. Может ли отец который без дохода и жилья выиграть суд
Здравствуйте, Наталья Андреевна Лупандина!
Определение места жительства детей при разводе
В ситуации, когда родители разведены, а мать тяжело больна и не может заботиться о детях, вопрос о том, с кем будут проживать дети, решается судом с учетом интересов детей и обстоятельств каждого из родителей.
Основные критерии суда:
• Привязанность ребенка к каждому из родителей
• Возраст и состояние здоровья ребенка
• Условия для воспитания и развития ребенка (жилье, доход, бытовые условия)
• Мнение ребенка (если ему исполнилось 10 лет)
• Личные качества родителей
• Взаимоотношения между ребенком и каждым из претендентов на опеку
Важно: наличие жилья и дохода — значимый, но не единственный критерий. Суд оценивает совокупность факторов. Преимущество в материальном положении не является безусловным основанием для передачи ребенка именно этому родителю.
Шансы отца без дохода и жилья
• Отец, не имеющий официального дохода и собственного жилья, формально имеет равные права с другими претендентами на опеку, но его шансы на выигрыш в суде существенно ниже по сравнению с лицом, у которого есть стабильный доход и жилье.
• Суд будет учитывать, способен ли отец обеспечить ребенку минимальные бытовые условия, безопасность и развитие. Если у отца нет возможности обеспечить ребенку нормальные условия жизни, суд, скорее всего, не удовлетворит его требования.
Возможность бабушки получить опеку
• Бабушка имеет преимущественное право быть опекуном внуков перед другими лицами, если родители не могут исполнять свои обязанности.
• Для оформления опеки бабушке нужно подтвердить свою дееспособность, наличие дохода и жилья, а также хорошие условия для проживания детей.
• Если бабушка сможет доказать, что у нее есть все необходимые условия для воспитания детей, а отец не может их обеспечить, суд с высокой вероятностью передаст детей бабушке.
Судебная практика
• В подобных случаях суды чаще всего передают детей тому, кто может обеспечить им стабильность, безопасность и развитие, особенно если у этого человека есть жилье и доход.
• Если отец не может предоставить ребенку жилье и доход, а бабушка может, ее шансы на опеку значительно выше.
Вывод
Отец без дохода и жилья практически не имеет шансов выиграть суд у бабушки, если у нее есть стабильный доход, жилье и хорошие условия для детей. Суд всегда руководствуется интересами детей, а не только формальными правами родителей
остались вопросы пишите в чат