Что будет свидетелю за неявку в суд без повестки и какие последствия возможны?

Что будет свидетелю за не явку в суд без повестки

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, по какой категории дел Вас вызывают?

Анна
Клиент, г. Москва
Уголовное дело

 Если дело уголовное, то в случае неявки без уважительных причин, при условии,  что суд  расценит Вашу явку обязательной, то Вас подвергнут приводу в суд принудительно.

 Так, согласно ст. 113 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

 Далее продолжу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Речь о гражданском или уголовном деле?

УПК РФ Статья 56. Свидетель
 6. Свидетель не вправе:

 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

явиться необходимо.

Свидетельские показания могут иметь судьбоносное значение  для участников процесса.

Потому закон обязывает их явиться в суд.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b679a8e28bdc9710e91a03250f48650014aa8981/

Если свидетель или иное лицо не явилось в суд, то суд может  вынести постановление об отложении судебного заседания.

Если вы не можете явиться по объективным причинам, рекомендую связаться с секретарем судье, в производстве которого находится дело.

Судья может с учетом данное обстоятельства перенести заседания, если сочтет возможным.