Может ли высокопоставленныйрегионалтный чиновник занимать должность председателя совета директоров в компании того же региона, где у государства доля менее 50%?
Может ли высокопоставленныйрегионалтный чиновник занимать должность председателя совета директоров в компании того же региона, где у государства доля менее 50%? Если да/нет, то на каком основании пж.
Здравствуйте!
да, может.
Предположим, в регионе есть компания АО, в которой государству принадлежит 40% акций, а остальное — частным инвесторам. Высокопоставленный региональный чиновник может быть избран председателем совета директоров этой компании, если это не запрещено законодательством и уставом компании, и если он не имеет конфликта интересов. Например, он не должен использовать свое служебное положение для получения личной выгоды или для продвижения интересов государства в ущерб другим акционерам.
Законодательство, регулирующее деятельность органов власти и компаний, должно позволять такое совмещение должностей. В частности, необходимо учитывать федеральные и региональные законы о государственной службе и о противодействии коррупции, а также законы, регулирующие деятельность акционерных обществ (АО) и обществ с ограниченной ответственностью (ООО).
если ответ полезен поставьте + ‼️‼️‼️