Подскажите, если я буду писать людям в личные сообщения с просьбой отправить мне кто сколько может на бизнес -это уголовное преступление?
, Дарина, г. Москва
Александр Макаров
Если в качестве повода для сбора средств используются вымышленные факты или персональные данные посторонних людей, истории их болезни, возможно возбуждение уголовного дела о мошенничестве по статье 159 УК РФ.
Однако если сбор средств осуществляется на добровольной основе, под видом пожертвований, ни к уголовной, ни к административной ответственности инициатора такого сбора привлечь не получится.