У меня есть доля в квартире В квартире прописан я и моя тетя и ее дочка, сын (мои несовершеннолетние двоюрные

Здравствуйте! У меня есть доля в квартире

В квартире прописан я и моя тетя и ее дочка, сын (мои несовершеннолетние двоюрные брат и сестра ) Может ли она выкупить мою долю в ипотеку и использовать материнский капитал?

, Евгений, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Да, тётя может выкупить долю в квартире в ипотеку с использованием материнского капитала.
Однако есть некоторые условия такой сделки:
В результате сделки должны улучшаться жилищные условия семьи. Например, после выкупа вся квартира переходит в собственность покупателя или у детей в квартире появляется отдельная комната.
Без ипотеки материнский капитал можно потратить только после достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Исключение — приобретение части жилплощади в кредит.
Приобретаемая доля должна быть оформлена на всех членов семьи, включая супруга и детей.
Все владельцы квартиры должны официально оформить отказ от своей долевой собственности, чтобы обозначить согласие на продажу части жилья.
Вопросы, связанные с расходованием средств по материнскому капиталу, решаются через Социальный фонд России (СФР). Только с разрешения этого госоргана можно приобрести часть жилплощади.