Как добиться, чтобы вернули свет после оплаты долга?
Здравствуйте, при оплате членских взносов за 2023 год не прошёл платёж. За это перерезали провода на участке. Но о долге я и не подозревала, пока не отключили свет. Никаких сообщений, писем, звонком, смс мне не поступало от председателя на счёт долга. В группе СНТ я состояла, но при смене власти, создали группу, о которой я не знала. В этой группе и обсуждались должники. Сейчас председатель требует деньги за повторное подключение, потому что трансформатор принадлежит СНТ. Но почему она не известила меня о долге лично? Видя, что нет в группе, не отправила письмо и тд? Как добиться, чтобы вернули свет после оплаты долга?
Здравствуйте, Наталья, г. Москва,
при оплате членских взносов за 2023 год не прошёл платёж. За это перерезали провода на участке. Но о долге я и не подозревала, пока не отключили свет. Никаких сообщений, писем, звонком, смс мне не поступало от председателя на счёт долга.
В соответствии со ст.14 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанностью члена СНТ является уплата членских взносов
Статья 14. Взносы членов товарищества
Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
Порядок оплаты может предусмотрен Уставом, или другими внутренними документами СНТ (решения ОС, правила, положения принятые ОС).
Уплатите и просите Председателя бесплатно подключить ввиду того что СНТ не уведомляло Вас о наличии долга., просто платеж не прошел, чего Вы не знали. Если вовремя уведомил бы Вас, то платеж бы был произведен.
Здравствуйте, вам не имели право ограничивать подачу электроэнергии в связи с неисполнением обязанностей по оплате членских взносов. При чет тут членские взносы и электроэнергия. Подобные действия председателя незаконны. И конечно вас должны были извещать о долге, это можно было сделать председателю путем звонка, письма на электронную почту.Вы можете обратиться в суд за незаконное отключение электроэнергии. Ответчик будет являться данное садоводческое товарищество. Получается, что отключение электроэнергии используется как мера воздействия должника, у которого есть долг по оплате членских взносов, это незаконно. Вообще председателя можно привлечь в данной ситуации по статье 330 УК РФ за самоуправство .