Если не предоставили вовремя возможность пересдачи на права согласно Постановление Правительства РФ от

если не предоставили вовремя

возможность пересдачи на права согласно Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Уточнение от клиента
прошло более 6 месяцев со дня сдачи первого экзамена, возможность пересдачи вовремя не предоставили, аргументируют, что нет свободных мести теперь нужно пересдавать и теорию, как избежать пересдачи теории?
Уточнение от клиента
и какая ответственность за нарушение Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024)
, Светлана, п. Тульский
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы полагаете, что экзаменатор нарушил «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, Вы вправе обжаловать его действия в Управление ГИБДД. Примерный текст жалобы «я, фио, год рождения, сдавал экзамен, либо подавал заявление на сдачу экзамена (описываете ситуацию). Экзаменатор в нарушение п. (Номер пункта) Правил, не предоставил возможность для сдачи экзамена, в связи с чем, по независящим от меня причинам, был пропущен срок… В связи с изложенным, прошу предоставить мне возможность пересдать экзамен с другим экзаменатором/без повторной сдачи теоретической части (или иное, в зависимости от Вашей ситуации).»

Светлана
Клиент, п. Тульский
Добрый день, подскажите, какая то ответственность экзаменатора предполагается за грубое нарушение сроков?

Не исключено, что за грубое нарушение возможна дисциплинарная ответственность. Можно в жалобе прописать «В связи с изложенным, прошу предоставить мне возможность пересдать экзамен с другим экзаменатором/без повторной сдачи теоретической части (или иное, в зависимости от Вашей ситуации), а также рассмотреть вопрос о привлечении экзаменатора к дисциплинарной ответственности».