Чтобы построить и узаконить 50 м2, нужно 2-3 сотки в собственности

Здравствуйте. Мне в наследство досталась коммерческая земля 1 сотка, на которой стоит продуктовая торговая точка (нету на здание никаких документов). Я хочу оформить здание, желательно получить статус магазина, как это можно сделать или торгового павильона? Я обратилась в администрацию, с топосьемкой и подала на согласование градостроительный план, мне его подписали без зоны застройки. Т к по выписки из ПЗЗ отступы должны быть с переди от фасада 5 метров и по бокам и сзади 3. Т. Е. Чтобы построить и узаконить 50 м2, нужно 2-3 сотки в собственности. На перераспределение земли добавить нету. Тупик, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, не могу узаконить строение.

, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

на которой стоит продуктовая торговая точка (нету на здание никаких документов). Я хочу оформить здание, желательно получить статус магазина, как это можно сделать или торгового павильона?

 У Вас это действительно здание как объект капитального строительства? Так как только  на капитальную постройку можно оформить право собственности в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

При этом что касается отступов смотрите свой ГПЗУ, ст.57.3.Он ориентируется на ПЗЗ.И скорее всего все так, что не менее 5 метров нужно от фасада и не менее 3 метров от других границ.

На перераспределение земли добавить нету.

 Если нет возможности присоединить смежный участок в порядке перераспределения, то приходтся исходить из того, что у Вас есть в наличии только 1 сотка.

В данном случае узаконить объект ( здание) можно попробовать получия необходимые разрешения ( согласования) и ввод в эксплуатацию в общем порядке. Это надо действовать через администрацию.

При отказе остается только обращение  в суд.

И там все придется доказывать.В том числе посредством проведения строительной экспертизы, которая должна ответить на вопрос соответствия постройки всем нормам и правилам и отсутствия нарушения прав и законных интересов третьих лиц.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если град регламент (ст 30 ГрК РФ) не позволяет строительство здания как кап объект, то либо оставляйте здание (строение) как некапитальное (НТО)

ст 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

то есть как вы работали ранее, так можно и продолжать работать, если это НТО.

Либо если все же хотите оформить как кап объект, тогда в соответствии со ст 40 ГрК РФ подавайте заявление

Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Попробуйте оформить как некапитальный торговый павильон (НТО).Нужно только согласовать в администрации.
Также можно попробовать узаконить существующее здание через суд. Понадобится экспертиза, отказ Росреестра и иск по ст. 222 ГК РФ.

Подать на изменение ПЗЗ, чтобы отменили отступы.

Самый реалистичный вариант — оформить как НТО.

Надеюсь, что мой ответ стал вам полезен.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.