Обязаны ли мне предоставить доступ для машины, что бы я могла отвозить бабушку в больницу
Здравствуйте!
Я владею квартирой по адресу ул. Народная дом 11 стр.1. Подъезды дома имеют 2 выхода, на улицу и во двор. При выходе на улицу лестница большая, при выходе во двор 2 ступеньки. Моя бабушка (прописана у меня) инвалид 2 группы, не может передвигаться по ступенькам. Для поездок в больницу ее проще вывезти на коляске во двор.
Но двор закрыт воротами, которые установили жильцы дома самостоятельно. От ворот до подъезда метров 200 дороги ( территрия двора, где несколько жильцов -инициативная группа, держат свои машины).
Я попросила эту инициативную группу выдать мне ключ от ворот либо открывать их 1-2 раза в месяц, для того, что бы запустить во двор машину для транспортировки бабушки в больницу. На что получила грубый отказ с угрозами и оскорблениями в мой адрес.
Подскажите пожалуйста, правомерны ли мои требования? Обязаны ли мне предоставить доступ для машины, что бы я могла отвозить бабушку в больницу.
- IMG_1251.jpeg
Здравствуйте,
Да, обязаны.
Хорошо, что и бабушка у Вас зарегистрирована. Она маломобильна, инвалид, поэтому тут вообще безоговорочный доступ должен быть к подьезду дома.
Да и в целом, Вы собственник недвижимости, Вам должны были выдать ключ в том числе
+ Если не было решение ОСС об установке этого забора, он незаконен.
Вы вправе обратиться с иском в суд в инициаторам установки этого забора + УК сделать третье лицо о нечинении препятствий в пользовании Вашим имуществом в силу ст 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
И требовать выдать Вам ключ от ворот либо вообще требовать устранения этих ворот, если вопрос о их установке не решался на общем собрании собственников и не было принято решение.
А какой алгоритм действий? Сразу обращаться в суд или сначала написать досудебную претензию и если писать, то на кого? В прокуратуру такие вещи не пишут?
Вообще, сначала обратиться в УК, узнать есть ли решение ОСС по установке забора.насколько он легален. УК обязана это отслеживать, устранять если нет решения и т д. На то с ней договор и заключён, на обслуживание и содержание дома, придомовой территории и т.д. Если решения ОСС нет, тогда жалоба в УК бездействуют, жалоба в Прокуратуру. Это для того, чтобы обязать убрать незаконно установленный забор. Если цели такой не стоит, нужен просто доступ, чтоб Вам дали ключ для беспрепятственного въезда, тогда иск в суд о нечинении препятствий. Претензия необязательна.