Здравствуйте в конце мая я устроилась неофициально работать
Здравствуйте, в конце мая я устроилась неофициально работать в студию лазерной эпиляции. За обучение мне необходимо было заплатить 8 000 руб. Я заплатила эти деньги и работала получается полтора месяца. Вчера я написала директору что хочу уволиться. Она сказала что в таком случае не выплатит мне заработную плату, так как я не отработала достаточно по времени. Сегодня я потребовала у неё оплатить мне все мои отработанные смены за июнь и частично июль. Она мне сказала что моё обучение стоит 35 000 руб. а я заплатила только восемь и должна была отработать три месяца поэтому так как я их не отработала моя зарплата идёт в счёт погашения затрат на обучение. Никаких договоров я не подписывала, сертификаты об обучении не был выдан
Виктория!
Если Вас официально допустили до работы, то по правилам Трудового Кодекса РФ считается, что трудовые отношения возникли и администрация должна это учитывать. если обучение — обязательная опция для занятия Вашей деятельностью, то администрация сама должна была обеспечить такое обучение. Оплата в любом случае должна производиться за отработанное время, уволиться без отработки просто так Вы не можете, только при наличии уважительных причин. При необходимости Вы имеете право обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!