Какие способы еще есть, приватизировать участок?
Фабула: - покойный наследодатель состоял в СНТ.
- В 2019 году он погибает от пожара на зем участке СНТ
- во все наследство вступает единственный сын
- в 2024 сн обращается с иском о вступлении его в члены СНТ и предоставлении зем участка как наследнику, для последующей приватизации, так как отец наследодатель при жизни с требованием о приватизации не обращался. И суд скорее всего с требованием о приватизации наследник отказал бы.
- Однако СНТ приносит в суд документы, согласно которых договор аренды между ними и муниципалитетом расторгнут в 2012 году
- При этом на сайте судов общей юрисдикции имеются большое количество решений, которыми членам этого СНТ даже с учетом расторженого договора разрешили приватизировать землю, учитывая время передачи земли СН - до ввдения в действие ЗК рФ. Также решения содержат формулировки о сохранении пользования землей членами СНТ, о том что . Апелляция арбитража в свою очередь отказала СНТ в освобождении земли, в связи с истечением срока давности требования муниципалитетом.
При таковых обстоятельствах: дайте анализ перспектив уточнения иска в части введения в иск ответчиком муниципалитет и просить от них в том числе передать земельный участок наследнику от покойного отца. К СНТ сохранить право вступить в члены, поскольку оно сохранило юридически свою регистрацию и самое главное взымало платежи с отца наследодателя до момента смерти, в садовой книжке все отмечено. Какие способы еще есть, приватизировать участок?
- Решение Невского суда.pdf
- Решение 13 ААС.pdf
- решение спб гор суда.pdf
Здравствуйте, уважаемый Андрей.
Если земельный участок не был приватизирован отцом.
Вы можете подтвердить в суде факт владения отцом участка. Для этого могут потребоваться, например, членская книжка СНТ, акты передачи, квитанции, схемы, показания свидетелей.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
Добрый вечер, Андрей!
К СНТ сохранить право вступить в члены, поскольку оно сохранило юридически свою регистрацию и самое главное взымало платежи с отца наследодателя
В данном случае у наследника действительно есть право на вступление в члены СНТ.
Факт членства отца в СНТ, подтвержденный уплатой взносов, дает сыну право на вступление в СНТ как наследнику. Это право вытекает из общих принципов наследственного права, ст. 1110, 1112 ГК РФ.
Также решения содержат формулировки о сохранении пользования землей членами СНТ
Вот, у вас уже есть положительная практика, на неё и ссылайтесь. То есть вам нужно предоставить решения судов, которые разрешили приватизацию в этом СНТ, несмотря на расторжение договора аренды.
У вас также имеется подтверждение оплаты отцом членских взносов,
в садовой книжке все отмечено
Это и будет подтверждением того, что ваш отец состоял в снт и вы тоже унаследуете данные права вступления в снт
Здравствуйте!
Вопросы наследственной массы регулирует ст.1112 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/
Нужно подтверждать сыну факт владения земельным участком отцом. То, что он оплачивал членские взносы. Можете предоставлять иные доказательства, в том числе использовать свидетельские показания.
И ссылаться на то, что сын имеет право в порядке наследования получить земельный участок.
Судебная практика, подтверждающая возможность членов СНТ приватизировать землю даже с учетом расторгнутого договора аренды Вам в помощь.
В общем и целом основания и порядок приема в члены товарищества предусмотрены ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/28e76a996e33c80d2aa35d88078f5562a1b3e2d8/