Необходимо произвести оценку договора оказания платных образовательных услуг на соответствие действующему
Необходимо произвести оценку договора оказания платных образовательных услуг на соответствие действующему законодательству и в случае не обнаружения несоответствия оценить перспективы выигрыша дела в суде.
Андрей, добрый день.
Можете прислать договор на оценку?
оценить перспективы выигрыша дела в суде.
Уже было обращение в суд или Вы рассматриваете вопрос на перспективу?
Доброго времени суток, Андрей!
Есть у Вас возможность прикрепить договор для изучения?
Также просьба уточнить в чем спор выражается по договору, дело планируете Вы подать в суд или уже подали на Вас в суд?
С уважением!
Здравствуйте, Андрей!
Вы не прикрепили договор, который нужно оценить.
в случае не обнаружения несоответствия оценить перспективы выигрыша дела в суде
В суд в силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ обращается лицо, чье право нарушено. Если мы выявим несоответствия заранее, Вы можете просто не подписывать договор, который Вам невыгоден.
Если Вы его подпишете, но он содержит недопустимые условия, ущемляющие права потребителя, Вы не должны будете выполнять эти условия. В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, такие условия ничтожны, а они, в свою очередь, недействительны вне зависимости от признания их таковыми судом (ч. 1 ст. 166 ГК РФ), поэтому не создают прав и обязанностей для участников сделки.
Ну а детально ответить на Ваш вопрос можно, только изучив текст договора.
У Вас договор должен быть заключен с учетом требования ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ» и на основании постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».
До момента его заключения с учетом требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» в обзятальном порядке должна быть доведена информация о содержании договора, включая, но не ограничиваясь сведениями о предоставляемых услугах, условиях их предоставления, цене договора и т.п.