Как я понимаю, это ставка региона, в который переехал ИП
Добрый день! Вопрос по применению пониженной ставки налога при смене места жительства на Республику Мордовия в 2024 году.
Пункт 2 статьи 346.2 (в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ) гласит: В случае изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя) в течение налогового периода налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется по налоговой ставке, установленной законом субъекта Российской Федерации по новому месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Как я понимаю, это ставка региона, в который переехал ИП.
С начала 2024 года в пункт 4.1 статьи 1.3 Закона РМ №5-3 (в редакции с 01.01.2024г) было внесено изменение: "Налогоплательщики, указанные в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, вправе применять пониженную налоговую ставку непрерывно в течение пяти последовательных налоговых периодов, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором была осуществлена их государственная регистрация на территории Республики Мордовия в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в связи с переменой ими места нахождения (места жительства)".
Таких дополнительных требований не было в НК РФ в 2024 году, они появились в редакции 2025 года и требуют применять ставку прежнего места жительства в течение 3-х налоговых периодов.
Вправе ли закон Республики Мордовии был вводить в 2024 году вот эти дополнительные требования (начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом) налогоплательщикам? В Налоговом Кодексе не было в 2024 году таких требований.
Добрый день, Ирина!
В статье 346.20 Налогового кодекса указано, что
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
Так вот региональная власть сама определяет параметры применения данной пониженной ставки: например виды деятельности или продолжительность периода, когда налогоплательщики могут применять такую ставку.
Это положение было всегда с момента появление в РФ Упрощенной системы налогообложения.
Именно этим правом воспользовалась региональная власть и установила, что налогоплательщики, переехавшие в регион могут применять пониженную ставку. Но период применения такой ставки ограничили 5 годами.
Данное положения совершенно никак не связано с изменениями Налогового кодекса 2024 года, когда установили, что если организация или ИП меняют адрес регистрации на регион с меньшей ставкой налога на УСН, то последующие три года они платят налог по ставке прежнего места регистрации.
То есть никакого противоречия в положениях Налогового кодекса и Регионального закона Мордовии нет. На практике это означает, что если плательщик переезжает из региона с обычной ставкой в Мордовию, то он по НК должен применять три года прежнюю общую ставку. А потом может применять пониженную ставки по Закону Республики Мордовия от 04.02.2009 № 5-З. Данная ставка составляет 1% ( или 5%) в зависимости от объекта налогообложения. Но так как местный закон ограничивает право применения данной ставки сроком 5 лет, то у переехавшего налогоплательщика после трех лет общей ставки остается еще 2 года, когда он может применять вышеупомянутую пониженную ставку.
В целом и здесь нет противоречия. Строго говоря, регион не указал в 2024 году, что нужно применять именно ставку прежнего места жительства. Он лишь указал, что региональную мордовскую ставку можно применять именно со следующего года после переезда. Этот закон не указывает какую именно ставку нужно применять в году переезда.