Существуют ли особые риски по ФЗ-115 при работе с донатами?

Вот уточненный запрос без форматирования с акцентом на донаты (подарки в TikTok):

Тема: Консультация по переводу донатов из TikTok на карту РФ через зарубежный счет

Уважаемые коллеги,

Прошу вас проанализировать правовые риски следующей схемы вывода средств с учетом актуального законодательства РФ (в т.ч. ФЗ-161, ФЗ-115, налоговые нормы):

Суть операции:

1. Я получаю доход в TikTok в форме донатов (цифровых подарков от зрителей, которые конвертируются в деньги через платформу).

2. Прямой вывод на карты РФ недоступен, поэтому средства поступают на мою банковскую карту, выпущенную в Таджикистане (оформлена на меня).

3. Далее я перевожу эти средства на свою карту российского банка.

4. Зарубежный счет в Таджикистане задекларирован в ФНС РФ (уведомление подано).

Вопросы:

1. Какие риски блокировки счета могут возникнуть в связи с:

- Особенностью происхождения средств (донаты/подарки, а не классические выплаты за услуги)?

- Транзитом через третью страну (Таджикистан)?

2. Нужно ли предоставлять банку дополнительные документы:

- Скриншоты из TikTok с подтверждением получения подарков?

- Выписки от TikTok о конвертации подарков в деньги?

3. Как оптимально подтвердить легальность доходов перед банком и ФНС:

- Достаточно ли декларации 3-НДФЛ?

- Нужно ли прикладывать договор с TikTok (при наличии)?

4. Существуют ли особые риски по ФЗ-115 при работе с донатами?

Прошу разъяснить:

1. Правовой статус донатов в данной схеме

2. Рекомендации по безопасному переводу с минимальными рисками блокировки

3. Оптимальный способ документального подтверждения происхождения средств

Спасибо за профессиональную консультацию!

, Иван, г. Борисоглебск
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Донаты в TikTok считаются доходом и подпадают под налогообложение. Переводы через зарубежный счёт в Таджикистан могут вызвать вопросы по ФЗ‑115 и ФЗ‑161: банк расценит операции как транзитные и сомнительные. Риски блокировки есть, особенно без прозрачных документов. Для защиты нужны выписки от TikTok, копия договора (если есть) и декларация 3‑НДФЛ. Но стратегия подтверждения всегда индивидуальна — обсудим нюансы в ЛС для вашей безопасности.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».