Существуют ли особые риски по ФЗ-115 при работе с донатами?
Вот уточненный запрос без форматирования с акцентом на донаты (подарки в TikTok):
Тема: Консультация по переводу донатов из TikTok на карту РФ через зарубежный счет
Уважаемые коллеги,
Прошу вас проанализировать правовые риски следующей схемы вывода средств с учетом актуального законодательства РФ (в т.ч. ФЗ-161, ФЗ-115, налоговые нормы):
Суть операции:
1. Я получаю доход в TikTok в форме донатов (цифровых подарков от зрителей, которые конвертируются в деньги через платформу).
2. Прямой вывод на карты РФ недоступен, поэтому средства поступают на мою банковскую карту, выпущенную в Таджикистане (оформлена на меня).
3. Далее я перевожу эти средства на свою карту российского банка.
4. Зарубежный счет в Таджикистане задекларирован в ФНС РФ (уведомление подано).
Вопросы:
1. Какие риски блокировки счета могут возникнуть в связи с:
- Особенностью происхождения средств (донаты/подарки, а не классические выплаты за услуги)?
- Транзитом через третью страну (Таджикистан)?
2. Нужно ли предоставлять банку дополнительные документы:
- Скриншоты из TikTok с подтверждением получения подарков?
- Выписки от TikTok о конвертации подарков в деньги?
3. Как оптимально подтвердить легальность доходов перед банком и ФНС:
- Достаточно ли декларации 3-НДФЛ?
- Нужно ли прикладывать договор с TikTok (при наличии)?
4. Существуют ли особые риски по ФЗ-115 при работе с донатами?
Прошу разъяснить:
1. Правовой статус донатов в данной схеме
2. Рекомендации по безопасному переводу с минимальными рисками блокировки
3. Оптимальный способ документального подтверждения происхождения средств
Спасибо за профессиональную консультацию!
Здравствуйте, Иван! Донаты в TikTok считаются доходом и подпадают под налогообложение. Переводы через зарубежный счёт в Таджикистан могут вызвать вопросы по ФЗ‑115 и ФЗ‑161: банк расценит операции как транзитные и сомнительные. Риски блокировки есть, особенно без прозрачных документов. Для защиты нужны выписки от TikTok, копия договора (если есть) и декларация 3‑НДФЛ. Но стратегия подтверждения всегда индивидуальна — обсудим нюансы в ЛС для вашей безопасности.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».