И грозит ли мне что то со стороны закона?
Здравствуйте, познакомился с девушкой на сайте знакомств, Дай Винчи, возраст в анкете был указан 18 лет, мне 21. Начали общаться, в переписке указала, что ей есть 18 лет, продолжили общаться, со временем предложила обменяться интим кружочками, отправляла первая и достаточное количество, я дурак повелся и тоже отправил. Сразу же начали писать с другого акаунта, что девушке не 18, а 15 лет, что у них есть мое видео, шантажируют слить видео друзьям, родственникам и тд, и подать заявление в полицию. Что кружочки не настоящие, а с интернета, начали писать, что обращаться в полицию нет смысла, у них есть связи, деньги и покупные сотрудники. Начали вымогать деньги, и когда скину, якобы все удалят и ничего сливать не будут. Со временем попалсь на том же сайте, вторая анкета с той же фоткой девушки, с тем де возрастом 18 лет, но уже другая страница и другое имя. Писать заявление мне, на рассмотрение уйдет несколько дней, и они уже все сольют за это время. Как мне быть? И грозит ли мне что то со стороны закона? Ведь на момент общения я не знал что ей нет 18, везде указано, что ей 18, скрины есть, скрины диалога с мошенниками есть, а вот с девушкой нету, сразу удалили все. Сейчас очень переживаю.
Добрый день.
Нм подобные вопросы на нашем сайте отмечалось множество раз.
Вот ссылка на мой ответ на идентичный вопрос.
https://pravoved.ru/question/4612416/
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Как я понимаю, вы познакомились в сети.
Если вас ввели в заблуждение по поводу возраста, то вам ничего не грозит, даже если вы общались на интимные темы.
Переписку сохраните.
Предполагаю, что это жулики.
С подобной схемой сейчас сталкиваются ежедневно.
Рекомендую вам оборвать с ней связь.
Не отвечайте на сообщения и не открывайте файлы, если она вам их будет присылать.
УК РФ Статья 163. Вымогательство \ КонсультантПлюс
Если она ( или он или они. Неизвестно) будет вымагать деньги — не платите ничего.
Вы можете обратиться с заявлением по данному факту.
Но перспектив, откровенно говоря, не вижу.
Найти жуликов сложно. Или невозможно. И это обычно и не пытаются сделать.
Аноним, послушай меня. Это мошенники. Заблокируй их и ничего не бойся. Никуда заявлять они не будут. Им нужны деньги. В части, что они шантажируют тебя, что будут выстовлять твои фото, переживешь я думаю. Мой тебе совет, найди способ знакомиться с девушками нормальный и не лазай по сайтам Да Винчи.