Фактически долг оплачен и не виден даже в личном кабинете поставщика услуг
Добрый вечер. Оплатил долг по ЖКУ, узнал, что оказывается уже оформлен судебный приказ о взыскании задолженности. Что делать в данном случае? Фактически долг оплачен и не виден даже в личном кабинете поставщика услуг.
узнал, что оказывается уже оформлен судебный приказ о взыскании задолженности. Что делать в данном случае?
Добрый день!
А когда Вы получили копию судебного приказа? Или уже возбуждено исполнительное производство?
Согласно ст. 128 Гражданского процессуального Кодекса РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа вправе представить возражения относительно его исполнения.
А согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Фактически ещё не получен. Получил извещение о том, что копия пришла. Иду за ним, как только откроется почтовое отделение.
Значит, у Вас есть 10 дней для подачи мировому судье возражений относительно исполнения судебного приказа. Если вовремя подадите, то мировой судья отменит судебный приказ.
Возражения относительно исполнения судебного приказа могут быть даже не мотивированы, достаточно просто указать, что вы возражаете против исполнения судебного приказа. Можете также указать, что долги оплачены и на настоящее время долгов нет.
Здравствуйте, Андрей!
Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, срок на отмену судебного приказа составляет 10 дней.
Вы можете отменить данный судебный приказ и направить копию Определения об отмене приставам, те уже прекратят исполнительное производство (статья 43 федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Либо попробовать уведомить их сразу о фактическом исполнении и его окончат (статья 47 федерального закона «Об исполнительном производстве»).
К приставам обращение подается через интернет-приемную ФССП.
А отмена судебного приказа в соответствующий суд, можно через сервис ГАС «Правосудие».
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый день.
В течение 10 раб.дней после получения суд.приказа — заявите возражения на суд.приказ в мировой суд (который выносил приказ) на отмену приказа.
Это самый для Вас надежный вариант
Для отмены судебного приказа Вам нужно в течении 10 дней с момента его получения подать возражение мировому судье.
В силу ст. 129 ГПК РФ
В обоснование требований об отмене судебного приказа как указывал Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
Вы вправе сослаться на несогласие с суммой долга.
Вам достаточно указать на то, что задолженность на момент вынесения судебного приказа погашена и ее в настоящее время не имеется.