К обещанию пристава в неделю или к чему?

ФССП было открыто исполнительное производство. Ранее по этому же исполнительному листу взыскатель уже открывал 3 раза производства. Однако каждый раз когда оставалась 20-10 процентов от невыплаченного долга пристав закрывал ип по причине невозможности взыскания, таким образом исполнительный лист оставался и у их друзей из жкх, и сотрудники жкх третий раз по кругу открыли производство, которое уже выплачено с переплатой. На приеме присстав признал что действительно в прошлом производстве был выплачен долг на 90%, а взыскатель все равно открыл заново с полной суммой и пристав заявил что это не их вина а взыскателя, пообещала вызвать взыскателя и в течении недели скорректировать сумму. Неделя прошла. сумма не скорректирована. Вопрос: должен ли пристав проверять при возбуждении ИП были ли ранее выплаты по данному исполнительному листу? и второй вопрос сейчас подавать в суд к чему привязываться с 10 днями? к личному приему? к обещанию пристава в неделю или к чему? ранее подавалось ходатайство, но на него не пришло постановление а просто отписка, что приобщено к ип. Заново подать ходатайство о прекращении и снова ждать 2 недели уже очень долго

, Карина Katerina, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Пристав должен проверять сколько исполнено по ИП, и сколько еще взыскивать

Вы можете направить жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП  на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Карина Katerina
Клиент, г. Санкт-Петербург
старший и прислал отписку, это бесполезно

Далее Вы можете после ответа Старшего пристава подавать жалобу Главному приставу региона.

Или подавать в суд административное исковое заявление в соответствии со ст.218-220 КАС РФ на действие или бездействие пристава исполнителя.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая, Карина.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности.

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Все верно, в порядке подчиненности надо подать жалобу

Карина, ответ интересно посмотреть старшего судебного пристава. Можете прикрепить.Или своими словами напишите.

А также вы можете пожаловаться в прокуратуру.

Обращаться в прокуратуру нужно, если жалоба в ФССП была оставлена без ответа или заявитель не согласен с результатом рассмотрения жалобы вышестоящим приставом.

Карина Katerina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, была просто отписка: «приобщено к материалам ип»
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос: должен ли пристав проверять при возбуждении ИП были ли ранее выплаты по данному исполнительному листу?

Должен. Причем когда возвращается исполнительный лист взыскателю при частичном взыскании, на нем делается пометка сколько взыскано на дату возврата

Ст 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. В исполнительном документе, изготовленном на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. При окончании исполнительного производства в связи с извещением взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе, изготовленном на бумажном носителе, отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Поэтому, здесь не Взыскатель виноват, а пристав непонятно куда смотрел и на каком основании взыскивает всю сумму при частичном взыскании.

Я бы указала в иске, что был личный прием, на котором пристав в течение недели обещал скорректировать сумму, чего сделано не было. Поэтому, именно с этой даты Вы считаете, что Ваши права нарушены, пристав бездействует. И от этой даты брала 10 дней на обжалование.

Карина Katerina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!