Могу ли я с дочерью вылететь из страны по ее старому, действующему загранпаспорту?
Добрый вечер! Нужно срочно вылетать заграницу, но в мае моя дочь которой 26 июля будет 2 года получила новое свидетельство о рождении в связи с изменением фамилии (фамилия отца). Там прописан отец, он гражданин Германии, я (мать) гражданка России, но наш брак не зарегистрирован официально. Я не могу поставить ей печать о гражданстве, так как сотрудник органов сказала, что нужен оригинальный паспорт отца и его копия заверенная у нотариуса. Отец в Германии и прилететь не может. Соответственно загранпаспорт новый получить не возможно. Могу ли я с дочерью вылететь из страны по ее старому, действующему загранпаспорту?
Здравствуйте,
Да, можно вылететь по этому загранпаспорту. Так как после смены фамилии, загранпаспорт ещё полгода считается действующим. То есть, заменить его следует в течение этого срока. С мая прошло только 2 месяца.
Ст 8.1 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;
Смотрим ПП 2 с.1 ст 8.1 ФЗ 114
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
Поэтому, да.Можете выезжать по этому паспорту
Евгения, здравствуйте!
Загранпаспорт при изменении фамилии действителен в течение 6 месяцев.
Это прямо установлено Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.
А именно в подп. 2 ч. 2 ст. 8.1 ФЗ 114, паспорт является недействительным,
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств
подп. 2 ч. 1 ст. 8.1 ФЗ 114 указывает на основание недействительности паспорта в случае
Ваш вопрос: Могу ли я с дочерью вылететь из страны по ее старому, действующему загранпаспорту?
Да, можете. Т.к. в силу закона данный загранпаспорт является действительным.
Пожалуйста. Всего хорошего