Списывают ли с таким ранением?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я военнослужащий получил ранение тяжёлой степени, перелом шейки бедра со смещением.
Списывают ли с таким ранением?
Иван!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Полагаю, что с такими травмами решение будет приниматься после лечения, могут сначала поставить категорию Г — временно не годен к военной службе, скорее всего, признают необходимым отпуск по болезни и реабилитации, а окончательно вопрос будет решаться после лечения и реабилитации, с учётом положений статьи 81 расписания болезней, согласно которой могут поставить категорию В (с которой можно пробовать уволиться через аттестационную комиссию по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23), с таким диагнозом:
последствия переломов шейки бедра при неудовлетворительных результатах лечения;
То есть, если лечение будет признано неудачным, можно рассчитывать на категорию В, а если всё пойдёт хорошо, военная служба может продолжаться.
Здравствуйте!
Именно в данном случае возможно претендовать на освидетельствование по категории годности Г ст. 85 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.
Но принятие данного решения целиком и полностью возложено на ВВК и только данный орган уполномочен выдать заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни. И данное решение будет приниматься на основании данных проведенных обследований и Вашего состояния по окончанию лечения.
Если же говорить об определении категории годности к военной службе, то по самому факту перелома сказать какая будет годность к военной службе нельзя и нужно понимать, какие именно последствия для организма будут уже по результатам лечения.0
Если будут осложнения, позволяющие Вас освидетельствовать по категории годности В или Д согласно Расписания болезней — Вы сможете претендовать на увольнение с военной службы.
Если не лечат как положено, вариантов не так много — надо жаловаться, в военную прокуратуру, на горячую линию МО РФ, надо, чтобы история стала как можно больше известна, медицинскую помощь должны оказывать в любом случае и любому военнослужащему, включая и шторм v.