Если через суд действовать, как быть?

Добрый день! Ситуация такая. Девушка проехала на красный цвет, что повлекло аварию, без вреда здоровью участникам. Машина зарегистрирована на нее, девушка без прав. Но потерпевшей стороне машину повредила. С места дтп не скрылась. Если решать вопрос через суд, что будет? К чему готовиться? У девушки ребенок, вдова (военный погиб на сво), официальный доход имеется. Гаи на место происшествия не вызывали. Но потерпевший требует большую сумму за причинение вреда. Если через суд действовать, как быть? Машину могут арестовать, если готова выплачивать из зп

Уточнение от клиента
Также нет страховки
, Амина, г. Иркутск
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Амина!

В соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, т.е. если у виновника аварии не оказывается полиса ОСАГО (а в нашем случае его априори быть не может) то закон прямо гласит, что причиненный материальный ущерб возмещает виновное лицо.

Т.ч. то что требует потерпевший свыше ущерба — всё это ерунда, его хотелки.Её статус также не имеет никакого юридического  отношения к последствиям совершенного ДТП.

Но добровольное (внесудебное) возмещение ущерба сэкономит Вам деньги на возмещение судебных расходов (д 150 000 тысяч рублей — услуги юриста, оплата госпошлны и т.п.). Поэтому оценивайте ущерб в независимой компании имеющей лицензию на проведение техэкспертизы и при наличие согласия со стоимостью ущерба — осуществляется платеж. Если его это не устроит, то после получения от него претензии, направляйте ему ответ заказным письмом почтой России с предложение о полной досудебной компенсации реально причиненного имущественного ущерба и всё (это поможет отбиться от уплаты юррасходв в случае подачи им искового заявления в суд).

Амина
Клиент, г. Иркутск
А как отправить ответ заказным письмом без юриста? Это возможно?