Нужно ли маме и нам родным детям вступать в наследство папы?
Добрый день!
Недавно умер папа. Он проживал с мамой в квартире, в приватизации ранее отказался в пользу мамы.
, Людмила, г. Самара
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если дети не зарегистрированы в квартире, а мама зарегистрирована, то можно ничего не делать. Будет считаться, что мама вступила в наследство фактически как наследник первой очереди. Это работает при условии, что у папы нет другого имущества, которое наследники получили.
Но лучше конечно же все документы оформить, потому что такой вопрос об оформлении всех документов все равно встанет в будущем, когда уже дети будут принимать наследство.
Это упрощает вашу ситуацию, так как квартира получена мамой по безвозмездной сделке (приватизация). Это означает, что квартира НЕ является совместной, поэтому в наследство она НЕ входит.
Другими словами, если у папы нет другого имущества, которое можно наследовать, маме не нужно ничего делать — она и так собственник этой квартиры.