У меня арестовали все счета, я работаю в больнице санитаркой, зарплата не большая ещё есть счёт куда мне

У меня арестовали все счета , я работаю в больнице санитаркой , зарплата не большая ещё есть счёт куда мне перечисляют по утрате верхних конечностей фалангов правой руки от фссб ,я подала заявление судебным приставам на прожиточный минимум ,они имеют право мне отказать в моём заявление ?

, Раиса, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Раиса! Ваше заявление о сохранении прожиточного минимума судебным приставом-исполнителем должно быть рассмотрено в течение 10 дней. По результатам рассмотрения вынести постановление о его полном или частичном удовлетворении либо об отказе в удовлетворении (ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве).

В большинстве случаев основанием в отказе является неправильное оформление заявления — образец на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте УФССП, не указание своих паспортных данных, либо не предоставление должником документов подтверждающих наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода — копии трудовой, выписки из банка и т.д. Если вы пенсионер, достаточно справки из «Пенсионного» о получаемых выплатах. Взять её можно на Госуслугах. Для официально трудоустроенных граждан, необходимо взять справку подтверждающую наличие дохода (2-НДФЛ). Получить ее можно у работодателя, на Госуслугах или на сайте налоговой. Для подтверждения факта трудоустройства можно представить заверенную копию трудового договора или трудовой книжки и указывать номер счета и наименование Банка, на котором приставу необходимо сохранять прожиточный минимум. Если Вы получаете выплату или зарплату на руки, то ничего указывать в данной графе не нужно).

Если все условия Вами были соблюдены, но постановление об отказе  в удовлетворении поданного Вами заявления о сохранении минимального дохода… все же вынесено, то направляйте жалобу почтой России заказным с уведомлением о вручении в адрес старшего судебного пристава — исполнителя  территориального подразделения ОСП, а копии в Управление ФССП и  территориальную прокуратуру  (с указанием всех адресатов в одном обращении) или/одновременно  можете для начала направить заявление через официальный сайт ФССП в разделе «Интернет приемная»).

При отсутствии ответа в установленный период подаёте исковое административное заявление в суд по месту жительства о признании вынесенного постановления об отказе в удовлетворении Вашего заявления незаконным и об его полном удовлетворении.