Могу ли я применить статус единственного родителя для 2 ребенка или нужно будет доход 4 МРОТ у супруга?

Здравствуйте, на 1 ребенка являюсь единственным родителем. 2 ребенок родится в сентябре 2025 года, и у него будет установлено отцовство. Могу ли я применить статус единственного родителя для 2 ребенка или нужно будет доход 4 МРОТ у супруга? С супругом не расписаны, гражданский брак.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Если отцовство в отношении второго ребенка будет установлено, Вы не будете являться единственным родителем. При этом если брак с отцом ребенка не зарегистрирован, то надо будет представлять сведения о получаемых на этого ребенка алиментах (не менее установленной нормы), либо в доход зачтут «нормативные» алименты, которые Вы теоретически могли бы получать.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).