Добрый день, устроилась на работу в компанию с открытыми продажами, стажировалась почти 2 недели, первые 3 дня

Добрый день, устроилась на работу в компанию с открытыми продажами, стажировалась почти 2 недели, первые 3 дня должны были оплачиваться по 500 руб, остальные по 800 руб в день, стажировалась я все 10 дней, первый день 2 часа, другой 4, остальные по 10-11 часов. В последний день поняла, что не хочу больше оставаться на этой работе, говорю, что уйду, только выплатите мне стажировочные деньги, на что мне отказывают и говорят, что если я напишу заявление в прокуратуру или обращусь за помощью в трудовую инспекцию, то они подадут ответное заявление на клевету, мол на собеседовании мне об этом говорили, и они это записывали на диктофон, хотя этого точно мне никто не говорил (что стажировка выплачивается только с зарплатой, если выставишься на точку на следующей неделе). я говорю, дайте мне послушать, чтобы я точно убедилась, на что мне отказывают. После этих слов ген директор подобрел и сказал, что у меня обязательно все получится, и уже потом подписала трудовой договор, что мне делать? Мне уже не хочется иметь ничего общего с этой конторой, но мысли написать в трудовую инспекцию жалобу до сих пор имеются

, карина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, карина!

Стажировка на рабочем месте в ТК РФ предусмотрена только для случаев выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием. Полагаю, что Ваша «стажировка» по сути — работа без оформления трудовых отношений. Это надо было понимать сразу — что Вам могут и не заплатить вовсе, так как нет никаких документов о прохождении обучения.

Если Вы подписали трудовой договор, посмотрите внимательно, какой день указан первым рабочим днем (днем начала работы), есть ли указание на установление работнику испытания.

Если дата начала работы указана позже, чем Вы фактически были допущены к «стажировке», то Вам все равно могут стажировку не оплатить, потому что она не будет табелироваться и учитываться, как отработанное время.

Если испытание не установлено, то теперь уволиться Вы можете только уведомив работодателя письменно за 2 недели. Если установлено — за 3 дня.

Писать жалобу в государственную инспекцию труда бессмысленно, так как налицо индивидуальный трудовой спор, а это компетенция суда.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.