По итогу 5 месяцев их велосипед стоял в квартире, денег не было, следовательно им этот велосипед даром не нужен, по итогу велосипед продан

Здравствуйте! Прошу помогите. Произошла следующая ситуация... Заселили двух жильцов в квартиру, сдавали комнату! Они начали употреблять наркотики, наводить срачь и так далее, по итогу их выселили, они задолжали денег 15 т.р. но в залог оставили велосипед! По итогу 5 месяцев их велосипед стоял в квартире, денег не было, следовательно им этот велосипед даром не нужен, по итогу велосипед продан. Им об этом написали, они сказали что напишут заявление в полицию и будут решать данный вопрос по камерам и т.д. Кто в данном случае прав?

Уточнение от клиента
Все на словах, никаких документов не было подписано и т.д.
Уточнение от клиента
Жильцы были знакомые, поэтому никаких бумажек оформлено не было
, Владислав Врублевский, г. Москва
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо было письменно оформить договор залога. Без договора Ваши права на велосипед менее защищены. Без договора попытаются инкриминировать:

Присвоение (ст. 160 УК РФ)
Мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Совет:

Найдите всю переписку с арендаторами особенно, которая фиксирует задолженность перед Вами.

Соберите доказательства неудовлетворительного состояния квартиры, подготовьте письменное обоснование продажи, зафиксируйте сумму полученную от продажи велосипеда, сохраните чеки или историю перевода от продажи.

Если заведут уголовное дело предоставьте все собранные доказательства, желательно, чтобы вся работа была с адвокатом.

Ваша позиция может быть признана законной при следующих условиях:

Наличие доказательств задолженности
Документальное подтверждение залога
Обоснованность продажи имущества
Соответствие суммы продажи рыночной стоимости

Роман Ульянов
Юридическая компания "ООО "Защита Ваших Прав"", г. Красноярск

Необходимо было документально оформить передачу велосипеда в счет оплаты задолженности по аренде. Иначе они вправе требовать свое имущество велосипед, а вы вправе требовать задолженность по аренде