Сколько могут стоить в разных вариациях услуги по регистрации?

Здравствуйте!

Я хочу приобрести земельный участок (категория земли автостоянка открытая) на котором расположен павильон каркасный,утеплённый, обшитый профилем ( пример на фото во вложении) без монолитного фундамента , площадью примерно 100кв м.

На данном участке так же есть зарегистрированное здание от которого к павильону подключены коммуникации электричество, центральное отопление, канализация.

Вопрос в том, возможно ли после покупки земли зарегистрировать строение с коммуникациями?

Или регистрация строения без фундамента не требуется, но провести коммуникации не получится?

Или возможность подключения только электричества без остальных коммуникаций.

  • 604e759ddf977545e441b30c-1
    .jpg
, Максим, г. Вологда
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Если речь идет о здании как некапитальной постройке ( как на фото) и без фундамента, то не получится оформить право собственности, зарегистрировав его в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

Права в ЕГРН согласно норм ГК РФ и Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  могут быть зарегистрированы только на объекты капитального строительства..

Регистрация в ЕГРН на некапитальные постройки не требуется.

Что касается подключения коммуникаций, то в основном это касается капитальных строений. Но на практике (как в описанном случае) к павильонам и иным временным строениям возможно подключение коммуникаций (например, электричество).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в том, возможно ли после покупки земли зарегистрировать строение с коммуникациями? Или регистрация строения без фундамента не требуется, но провести коммуникации не получится?

 Здравствуйте.

Если строение не является капитальным, то зарегистрировать его не получится. Что касается проведения коммуникаций, то обычно отсутствие прочной связи с землей не является категорическим препятствием для обеспечения таких строений коммунальными услугами.

 Например, в соответствии с положениями п.86 Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130

Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

Так что в принципе все это вполне возможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим!

Объект капитального строительства — это здание, строение, сооружение или другой объект, который является неотделимым от земельного участка. Его нельзя разобрать и перевезти на другое место без нанесения строению серьёзного ущерба.

в соответствии со ст.1 ГрК РФ

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение

Некапитальные строения не подлежат регистрации и постановке на кадастровый учёт.rogovskoe-sp.gzmkad.ruvc.ru

пункт 19 части 1 статьи 26 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

К таким строениям относятся объекты, которые не имеют прочной связи с землёй и которые можно переместить без несоразмерного ущерба их назначению. такие как киоски, торговые павильоны, навесы, заборы, элементы благоустройства.

https://yandex.ru/search/?text=

Подключение коммуникаций возможно по договоренности с ресурсоснабжающими организациями (ст.421 ГК РФ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Ставить на кадастровый учет, регистрировать на них право собственности в ЕГРН необходимо для объектов   капитального строительства.

Объекты капитального строительства — это здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, линейные объекты, за исключением некапитальных строений, сооружений (ст.1 ГрК РФ)

К некапительным строениям относятся  строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и которые можно перенести   без  нанесения им  несоразмерного ущерба

Некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

ст.1 ГрК РФ

Вы пишите, что

на котором расположен павильон каркасный, утеплённый, обшитый профилем ( пример на фото во вложении) без монолитного фундамента, площадью примерно 100кв м.

Фундаменты разные бывают  и не обязательно это должна быть   монолитная плита.

К тому же  для отличия капитального строения о некапитального важен не только  фундамент на котором они стоят, а наличие прочной связи с землей

Ваш павильон  будет  некапительным, если  его перемещение возможно без нанесеие ему ущерба.

возможно ли после покупки земли зарегистрировать строение с коммуникациями?

Скорее всего нет,  если   это капитальное строение.

Для регистрации капитального строения необходимы  такие  документы, как  разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию.

В отсутствие   разрешения на строительство  поставить на кадастровый учет не получится.

Случаи, когда разрешение не нужно  указаны  в в ч.17 ст.51 ГрК РФ по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Некапитальные объекты на кадастровый учет не ставятся.

Уже писал выше, нужно смотреть не только  на фундамент, а  на наличие прочной связи с землей.

Насчет коммуникаций не совсем понятно, поскольку в вопросе Вы написали, что

Поэтому  нужно смотреть условия   договоров  с ресурсоснабжающими организациями на основании, которых предоставляются коммунальные ресурсы.

Здесь возможны варианты,  когда  нужно  получать разрешение   на  технологическое присоединение к павильону либо его  присоединить  можно без  согласования с  ресуроснабжающей организацией.