Звонил ночью в полицию, сказали, ждите группу, но так ни кто не приехал

Соседи в Крыму сдают виллу в аренду. Периодически по ночам шум, звучит музыка, звонкие голоса проживающих от 6 до 10 человек. Нарушают тишину, не дают спать и отдыхать. Звонил ночью в полицию, сказали, ждите группу, но так ни кто не приехал.

Подскажите, какие есть законные средства борьбы в данной ситуации.

, Александр, г. Тюмень
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст. 4 закона Республики Крым «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым» не допускается совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в определенные периоды времени, в частности, с 22 часов до 8 часов утра следующих суток.

Не допускается:

1) совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов и с 13 часов до 14 часов;

В силу ст. 2.1 закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» от 25 июня 2015 года N 117-ЗРК/2015 возможно привлечение к административной ответственности данных граждан за нарушение законодательства, в частности — норм, указанных выше.

1. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 22 часов до 8 часов и с 13 часов до 14 часов, в случаях, установленных законодательством Республики Крым в сфере обеспечения тишины и покоя граждан, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа:на граждан — в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Для этого необходимо обратиться в полицию с заявлением, сотрудник полиции обязан принять данное заявление, при установлении факта шума в указанный период составить протокол об административном правонарушении и, в в дальнейшем, привлечь к административной ответственности данных лиц.

При необходимости, сотрудники полиции вправе передать документы об административном правонарушении для привлечения к административной ответственности  должностным лицам, указанным в ст. 9.1 закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» от 25 июня 2015 года N 117-ЗРК/2015 .

Александр
Клиент, г. Тюмень
Слабовато. 1 тысяча рублей. Заявление в полицию тоже хлопотно, ехать, писать. А факт шума, есть видеосьемка, этого достаточно?
Или сотрудник должен сам установить факт?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По закону не допускается в Крыму  совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов и с 13 часов до 14 часов (ст.4 закона Республики Крым «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым».

Это надо обращаться в полицию.

А если органы полиции бездействуют, то жаловаться в прокуратуру и вышестоящий орган полиции.

Соседи в Крыму сдают виллу в аренду.

Также надо понимать законно ли соседи сдают в аренду. Возможно они занимаются гостиничной деятельностью на участке, не предусмотренном для этих целей. В таком случае они совершают административное правонарушение, предусмотренное ст.8.8 КоАП РФ.Жалуйтесь в администрацию.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Сегодня если опять будет шум позвоню снова дежурному. В случае если опять проигнорирует полиция могу обратиться в прокуратуру с жалобой?
В случае если опять проигнорирует полиция могу обратиться в прокуратуру с жалобой?

 Да, можете обратиться в прокуратуру.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вопрос, к сожалению, довольно злободневный и добиться привлечения к ответственности за нарушение тишины и покоя зачастую непросто. При этом, безусловно, если тишина нарушается в установленные законодательством (в том числе региональным) часы, основания для такой ответственности есть и Вам нужно продолжать обращаться в полицию (иногда полномочия по наложению штрафов передаются в местные администрации). Если Вас снова проигнорируют, Вы вправе обращаться с жалобой вышестоящему начальству, в Прокуратуру или суд.

Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 22 часов до 8 часов и с 13 часов до 14 часов, в случаях, установленных законодательством Республики Крым в сфере обеспечения тишины и покоя граждан, — (в ред. Закона Республики Крым от 01.07.2019 N 618-ЗРК/2019)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=182&documentId=33607&ysclid=md1hmyiil1953671473

2. Можно также попробовать обратиться к собственникам (соседям) с претензией. Но лучше это делать уже после того, как получится привлечь к ответственности нарушителей.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Постояльцам наплевать, они при деньгах, дадут и больше тысячи, если что. Они рассуждают так, мы такие большие деньги платим за аренду виллы, делаем что хотим.
Нужно собственников пронимать каким то образом. Звонил им вчера, сказали решат сейчас. Музыку выключили в 00-30 и сидели орали, хохотали до 3 ночи.