Здравствуйте.
Невозможно узнать, отменено ли завещание, пока завещатель жив. Это прямо запрещено законом.
Даже если вы — наследник по завещанию, нотариус не имеет права разглашать такие сведения до смерти завещателя.
Рекомендую убедиться в факте смерти завещателя (если есть основания):
Если вы подозреваете, что он умер (или без вести пропал) — вы можете проверить это:
через ЗАГС (если есть документальные основания),
через реестр наследственных дел (после открытия наследства),
либо подать заявление в суд о признании безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) — если прошло более 1 года, как он не дает о себе знать.
Как только вы получите свидетельство о смерти завещателя — можете обратиться к любому нотариусу или в Нотариальную палату по месту последнего жительства умершего, и запросить:
Поиск наследственного дела через Единый реестр наследственных дел (ЕРНД).
Нотариус проверит, есть ли открытое наследственное дело, действительно ли вы указаны в последнем завещании, не отменено ли оно, и вы сможете вступить в наследство
Если нотариус «уходит от ответа»:
Вы можете сослаться на:
Ст. 1130 и 1123 ГК РФ — указывают, что отмена завещания возможна, но это тайна до смерти.
Приказ Минюста РФ № 256 от 27.07.2015 – регламентирует порядок доступа к ЕРНД.
Письмо Федеральной нотариальной палаты № 2669/06-02 от 15.05.2018 – нотариусы обязаны проверять актуальность завещания после смерти.
Требовать от нотариуса данные о завещании до смерти —незаконно.
Рекомендую искать информацию о личности завещателя:
через запросы в ЗАГС (если есть основания), соцсети, соседей, участковый — выяснить, жив ли он.
Если он умер — немедленно обращайтесь к нотариусу по последнему месту его регистрации для открытия наследства.
Храните завещание, подтверждение его регистрации (QR-код), делайте копии.
Это — доказательство вашей добросовестности и права наследования, если спор дойдет до суда.
проверять наличие завещаний он будет по открытию наследственного дела. Поэтому я вам и ответил, что по состоянию на сейчас Вам не на что опираться, чтобы нотариус это проверил.
При этом пусть я не возьмусь оценить его риски, если он возьмется за это по вашей просьбе. Он рискует, ему и риски оценивать.