Может ли военный пенсионер, получающий вторую пенсию за работу на гражданке, от неё отказаться, продолжая работать с целью её увеличения при её возобновлении в дольнейшем?
Здравствуйте. Может ли военный пенсионер , получающий вторую пенсию за работу на гражданке , от неё отказаться , продолжая работать с целью её увеличения при её возобновлении в дольнейшем ? Спасибо !
Здравствуйте!
Да, военный пенсионер, получающий вторую пенсию по линии ПФР (гражданскую страховую пенсию), может приостановить её получение с целью увеличения размера этой пенсии в будущем.
Военный пенсионер, получающий страховую пенсию по старости (вторая пенсия) от Пенсионного фонда России (ПФР), имеет право добровольно отказаться от её получения, подав заявление в ПФР о приостановке выплаты.
Пример увеличения (по состоянию на 2024 год):
Если не получать пенсию:
1 год — прибавка ~7%,
2 года — ~15%,
3 года — ~24%,
5 лет — ~45% и т.д.
(Точные коэффициенты ежегодно публикуются ПФР.)
если хотите помочь написать заявление о приостановке выплаты страховой пенсии, напишите в личные сообщения