Хочу поступать в Академию ФСБ, но у отца есть судимость за кражу, он стоял на так называемом "шухере", судили его в 15 лет на данным момент ему 41, судимость истекшая, смогу поступить?
Здравствуйте,
При поступлении в Академию Федеральной службы безопасности (ФСБ) одним из ключевых критериев отбора кандидатов является проверка биографических данных и репутации семьи заявителя. Наличие судимости у ближайших родственников кандидата, безусловно, учитывается приемной комиссией и службой безопасности Академии.
Рассмотрим важные моменты, касающиеся вашей конкретной ситуации:
1. Законодательство Российской Федерации
Законы РФ не запрещают прямым текстом поступление в специализированные военные и правоохранительные академии лицам, чьи родственники имели судимость. Тем не менее, служба безопасности проводит комплексную проверку кандидатов, оценивая потенциальные риски и репутацию семьи.
Основные документы, которыми руководствуются ведомства при отборе кандидатов:
Федеральный закон №3-ФЗ от 3 апреля 1995 г. «О федеральной службе безопасности».
Федеральный закон №44-ФЗ от 2 мая 2006 г. «О военном положении».
Внутренние нормативные акты ФСБ РФ, содержащие требования к кандидатам.
2. Практика приема
Реальная практика показывает, что судимость родственника сама по себе не является абсолютным препятствием для поступления в академию ФСБ. Большое значение имеют обстоятельства совершения преступления, степень тяжести деяния, отношение самого кандидата к произошедшей ситуации и искреннее желание служить государству.
Фактически приемная комиссия рассматривает каждый случай отдельно, принимая во внимание:
Вид совершенного преступления (кража относится к средней степени тяжести преступлений).
Возраст, в котором было совершено преступление (совершено в несовершеннолетнем возрасте).
Срок давности судимости (судимость давно погашена).
Если возникают сомнения в отношении судьбы своей кандидатуры, существует альтернативный путь — поступление сначала в иное высшее военное заведение (например, МВД, МЧС, ФСИН), где процедура проверки менее жесткая. Впоследствии возможен перевод в структуру ФСБ.
Рекомендация
Рекомендуем начать процесс поступления с предварительного общения с сотрудниками отдела кадрового обеспечения Академии ФСБ. Объясните вашу ситуацию открыто и получите консультацию по поводу шансов на зачисление. Важно подготовиться к возможному собеседованию, продемонстрировать высокий моральный облик и лояльность к интересам государства.
Несмотря на наличие судимости у близкого родственника, шанс поступить в Академию ФСБ остается открытым, особенно если подойти к делу ответственно и показать высокую заинтересованность в профессии офицера спецслужбы.