Добрый день.
1/2 доля Ваша, а из 1/2 доли супруга: Вы. Ваши двое детей, мать мужа, ребенок от первого брака (по 1/10 доле каждому).
Бывшая жена претендовать не может, поскольку ипотеку оформляли уже в Вашем браке (судя по Вашему рассказу).
Итого, в собственности сына от первого брака и матери мужа будет по 1/10 доле.
Доля незначительная, если ее невозможно выделить в натуре (каждому из тех двоих, например, по комнате площадью 1/10 объекта недвижимости!), то примените после раздела имущества положения п.4 ст.252 ГК РФ:
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Нормы этой статьи при определенных условиях (напр., собственник незначительной доли не живет в объекте недвижимости) позволяют через суд принудить собственника уступить владельцу другой значимой доли его незначительную долю за определенную сумму (если Вы не договоритесь с теми двумя на добровольную уступку их доли или отказ в пользу Вас).
Дополнительно:
Была ипотека, приобретая долю, те двое будут наследовать и обязательства по уже выплаченному Вами и Вашим мужем долгу по ипотеке (обязательства компенсировать расходы по ранее выплаченной ипотеке в пределах доли наследуемого имущества). Можно заявиться будет с денежными требованиями, чтобы смотивировать тех двоих поскорее уступить Вам долю.
Да. Она также является наследником по закону первой очереди и также входит в число наследников.
И нее также есть право на наследование доли.