Можно ли составить договор или что-то подобное, где это все будет прописано, чтобы потом они не смогли объявить меня в нарушении авторский прав и т.д

Здравствуйте, создаю свою компьютерную игру. В команде 3 человека. ( я, программист и художник). Договорились ,что вместо зарплаты каждый из них получит определенный % от заработка игры. Можно ли составить договор или что-то подобное, где это все будет прописано, чтобы потом они не смогли объявить меня в нарушении авторский прав и т.д. Подскажите, пожалуйста

, Илья, г. Ярославль
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы абсолютно правильно ставите вопрос: чтобы избежать споров в будущем (в том числе по авторским правам, долям дохода, праву на использование игры и т.д.), нужно заключить письменное соглашение.

Это может быть:

Договор о совместной разработке (если все — соавторы);

или

Договор авторского заказа / отчуждения, если вы оформляете авторские права на себя.

Удачи!

Илья
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, вы ответили на мой вопрос касательно разработки игры, а именно составления договора с членами команды. Хотел бы узнать, а возможно составить онлайн-договор. Ну чтобы я им его скинул в личных сообщениях и они его онлайн подписали и обратно скинули мне. Будет ли такой договор иметь юридическую силу?

Здравствуйте!

Самый простой и рабочий способ — обмен подписанными сканами договора. Такой договор будет иметь юридическую силу, если в его тексте прямо указано, что стороны допускают подписание и обмен скан-копиями.

Риски сводятся к минимуму, если:

— в договоре есть нужная оговорка,

— переписка сторон подтверждает факт обмена сканами,

— нет спора о подлинности подписи.

Если проект становится коммерчески значимым или и есть риск конфликта в перспективе, лучше использовать электронную подпись — даже простую (например, через «Госуслуги», СберПодпись и т.п.). Это усилит доказательственную базу и защиту в случае разногласий.

Удачи!

Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Илья.

Очень хорошо, что вы задаете этот вопрос на стадии разработки, это поможет избежать сложностей и споров во взаимоотношениях между соавторами в будущем.

Для начала необходимо определить вклад каждого участника в создание игры. Для того, чтобы признаваться автором игры (как объекта авторского права) необходимо подтвердить творческий вклад в создание каждого участника.

В случае, если вы выступаете в качестве организатора (не внося творческий вклад, а только организаторский), то вам стоит заключить договор на разработку программы с вашими коллегами, в котором вы пропишете:

1) вклад каждого в разработку

2) обязательное условие, что исключительные права переходят к вам

3) размер вознаграждения, который может быть указан как % от будущего дохода.

Если ваш вклад также носит творческий характер, то вам следует заключить соглашение, в котором вы пропишете:

1) вклад каждого в разработку

2) условия совместного владения исключительным правом (можно указать совместное владение или в долях)

3) размер вознаграждения каждому участнику творческого коллектива, возможно в % от будущего дохода.