Получу ли Я единовременные и другие выплаты по причине смерти моего отца на СВО?

Выплаты семье погибшего на СВО.

Здравствуйте, интересует такой вопрос.

Обрисую ситуацию:

Я сын участника СВО, мне 19 лет, на данный момент НЕ учусь, но 3 августа официально поступлю в ВУЗ (будет приказ о зачислении). Отец пропал без вести 27 января. Пару дней назад позвонили с воинской части, сообщили, что официально погиб. И самое, что главное — дата смерти стоит 27.01.2025. То есть та дата, когда я еще не был студентом очного отделения. Сыграет ли это роль? Из возможных получателей этих выплат: я и моя бабушка (мать отца).

Заранее спасибо за ответ!

, Родион, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы в таком случае не будете относиться к получателям выплат.

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

4, 9 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет, Вы не сможете претендовать на данные выплаты ввиду того, что не относитесь к выгодоприобретателям, определенным в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ и ст. 2 52-ФЗ.

Указ Президента РФ № 98 от 2022 г. предусматривает выплаты совершеннолетним детям, но только в случае, если отсутствуют иные родственники, указанные в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, но в Вашем случае такие родственники есть — это мама погибшего. То есть, наличие близкого родственника в данном случае исключает возможность получения выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. совершеннолетним детям.

Если бы Вы учились в образовательной организации в 2025 г., были отчислены и поступили бы в этом же году — у Вас была бы возможность получения страховой выплаты (и то — в случае, если смерть отца была бы установлена после отчисления и до поступления в образовательную организацию) в равных долях с иными выгодоприобретателями.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию… являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
… дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

В Вашем же случае, исходя из того, что, как я понимаю, иных родственников у погибшего, кроме тех, что Вы указали, не было, претендовать на получение всех выплат будет мама погибшего.