Лицо за каждый месяц пользования займом, должен платить НДФЛ с материальной выгоды?

Здравствуйте! Просьба отвечать по списку!

1)Какой налог оплатит ИП усн 6% при покупке в собственность и сдачи в аренду недвижимости , учитывая, что покупается всё за заёмные средства под 15% годовых от физ.лиц. (ИП будет получать доход от сдачи в аренду недвижимости)

2)Может ли ИП приобретать в СОБСТВЕННОСТЬ ИП и продавать физ.лицам, сдавать в аренду жилую и коммерческую недвижимость на постоянной основе, как основной вид деятельности ?

3) Пример : займ от физ.лица под 15% годовых для ИП усн6% сумма 1млн. руб

Какие налоги оплатит займодавец т.е. физлицо давший зайем для ИП, учитывая , что он в будущем получит проценты(доход) (1млн+15%=1млн.150.000руб.То есть 150.000 руб*13%ндфл=19500руб налог?? Или 30% -45.000 руб - резидент РФ.

4) если НЕ взаимозависимым физлицом выдан заем для ИП по ставке ниже 2/3 ставки ЦБ пусть будет 5% годовых, то физ.лицо за каждый месяц пользования займом, должен платить НДФЛ с материальной выгоды ?

, natus venum, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. К доходам от реализации, с которых нужно заплатить налог при упрощенке, относится выручка от реализации продукции, работ и услуг собственного производства, покупных товаров и имущественных прав (п. 1 ст. 346.15, п. 1 и 2 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК). В данном случае доходом будут арендные платежи. То есть нужно будет заплатить именно 6% от всех поступлений в виде арендных платежей.

Тот факт, что недвижимость куплена на заемные средства не влияет никак не расчет налога.

2. Да, конечно, может. Данный вид деятельности вполне разрешен законодательством. В классификаторе ОКВЭД есть такие коды для такой деятельности:

68.10 — Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

68.20 — Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

3. С процентов по займу от физического лица ИП должен удержать НДФЛ. При получении процентов у физлица возникнет налогооблагаемый доход. Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик должен рассчитать и удержать НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1, 2 ст. 226 НК).

Для резидентов по таким процентам применяется обычная шакала ставок — в зависимости от суммы дохода – от 13% до 22%.

4. Согласно подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212 НК РФ матвыгода может возникать только когда займ выдается физлицу от организации или ИП. В данном случае займ выдается физлицом. Плюс еще и физлицо невзаимозависимое. Так  что в данной ситуации дохода в виде матвыгоды вообще не возникает.

natus venum
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам за ответы на вопросы. Хотел бы уточнить третий пункт вопроса, правильно ли я рассчитал ндфл ?- Пример: займ от физ.лица под 15% годовых для ИП усн6% сумма 1млн. руб Какие налоги оплатит займодавец т.е. физлицо давший зайем для ИП, учитывая, что он в будущем получит проценты(доход) (1млн+15%=1млн.150.000руб.То есть 150.000 руб*13%ндфл=19500руб налог??

Да, верно. Налог будет 19,5 т.руб. Только нужно учитывать, что применяется прогрессивная шкала НДФЛ. То есть при повышении таких доходов будет применяться уже повышенная ставка.

13% До 2,4 млн руб. включительно
15% Более 2,4 млн и до 5 млн руб. включительно
18% Более 5 млн и до 20 млн руб. включительно
20% Более 20 млн и до 50 млн руб. включительно
22% Более 50 млн руб.