Грозит ли ей какое-то наказание?

Здравствуйте. Умер человек. Гражданская жена сняла сразу с его счёта 2 миллиона рублей. Грозит ли ей какое-то наказание?

, Татьяна, г. Москва
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Ситуация не однозначная, всё будет зависеть от того что она говорить будет, но скорее всего уголовной ответственности не будет, она вела совместное хозяйство с умершим я правильно понимаю?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, но она не работала много лет, жили они вместе в его квартире.
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Снимать деньги с карты умершего родственника незаконно до завершения процедуры вступления в наследство.

Такие действия могут повлечь гражданскую, административную или уголовную ответственность.  Наследники или кредиторы умершего могут подать в суд и потребовать вернуть потраченные средства в наследственную массу.

В описанном Вами случае деяние может быть квалифицировано как кража.  В этом случае наказание серьезное: штраф до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты за 1–3 года,   обязательные работы (до 480 часов),  исправительные работы (до 2 лет),  принудительные работы или лишение свободы (до 5 лет).

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Татьяна, в данном случае действия гражданской жены неправомерны. Снятие денег со счета умершего человека до оформления наследства является незаконным, даже если она проживала с ним в гражданском браке. Это может быть расценено как хищение чужого имущества, и на нее может быть подано заявление в полицию. Если в деле найдется заинтересованное лицо, у гражданской жены могут быть проблемы.   Гражданская жена может быть привлечена к ответственности, вплоть до уголовной, за незаконное распоряжение чужими денежными средствами. Будут вопросы пишите.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.