Добрый день.
Коллеги уже расписали вопрос. Согласен с их мнением, но внесу дополнение.
Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Вероятнее всего, гарантийный срок установлен.
Если же нет, то бремя доказывания лежит на потребителе
Сегодня 46 день, как телефон находится на проверке, информации нет
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя \ КонсультантПлюс
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя \ КонсультантПлюс
А также в случаи пропуска 10 дневного срока для возврата денег.
Раз прошло более 45 дней, то можно говорить о том, что есть основания для взыскания неустойки в связи с просрочкой устранения недостатка.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена более 100 000 р, —обращаетесь в районный суд Срок рассмотрения — до 2-х месяцев.
Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца
Можно требовать компенсацию морального вреда, затрат на услуги представителя и возможно неустойки в размере 1 процента а также суммы 50 процентного штрава в случаи отказа удовлетворить требования потребителя
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
вам нужны данные выше
Если нет — ее можно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.