Как мне избавиться от нанимателя?
У меня заключен договор найма дома (я наймодатель), который действует до 5 августа. Наниматель апеллирует к ст.684 ГК РФ о преимущественном праве нанимателя и требует пролонгации договора на тех же условиях на новые 11 месяцев. Мы не предупредили его за три месяца о непродлении договора, но в договоре есть конкретный пункт: срок действия по 05.08.2025. Как мне избавиться от нанимателя?
Кстати, он не менее трех раз задерживал оплату арендной платы.
Здравствуйте!
Можете уточнить, первый договор найма был заключен на 11 месяцев?
Если договор был заключен сроком на 11 месяцев, то он относится к краткосрочному договору найма жилого помещения (п.2 ст. 683 ГК РФ). В связи с этим, к нему не применима ст. 684 ГК РФ.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные… статьями 680, 684 — 686, ..., если договором не предусмотрено иное.
То есть, если в договоре не указано о том, что данная статья применяется к Вашему договору найма или же само правило о преимущественном праве у Вас в договоре не указано, то Вы можете ответить ему тем, что к Вашим правоотношениям ст. 684 ГК РФ не применима.
Добрый день.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему личному усмотрению.
в том числе может сдавать в наем свою недвижимость.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом с условиями заключенного договора
и в срок в соответствии со ст.314 ГК РФ.
Срок исполнения обязательств по предоставлению найма ограничен сроком до 5 августа.
Так и должно быть.
Темп более Вы сами собираетесь там жить, воля собственника отражена в договоре, указан срок действия договора.
В соответствии и по смыслу с четвертым абзацем ст.684 ГК РФ Наймодатель не должен заключать договор по найму указанной недвижимости с другими лицами, другими нанимателями.
Права собственника прежде всего должны соблюдаться. Принуждение к заключению договора запрещено в соответствии со ст.421 ГК РФ, принуждение к заключению договора найма по окончании срока найма.
вы в будущем планируете заключать договор найма с другими лицами?