Компания фортуна технолоджис подала в суд на мою компанию из-за того, что на нашем сайте с пинтереста была взята фотография из свободного доступа

Добрый день. Компания фортуна технолоджис подала в суд на мою компанию из-за того, что на нашем сайте с пинтереста была взята фотография из свободного доступа. Когда они нам писали, мы сразу удалили фото, но так как не было досудебного урегулирования, мы не стали платить сумму, которую они обозначили. И удаление фото их это не остановило. Теперь пришло письмо на электронную почту, что дело передано в арбитражный суд.

, Алиса, ст-ца. Тбилисская
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И удаление фото их это не остановило. Теперь пришло письмо на электронную почту, что дело передано в арбитражный суд.

 Здравствуйте

Теперь только подавать отзыв на иск в суд и скорее всего снижать компенсацию в рамках ст. 1301 гк.

Отбить полностью можно только при законном использовании фото, что бывает очень редко.

Никакого свободного доступа в сети нет к фото

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

но размер компенсации должен быть с их стороны обоснован, как правило — ее удается снизить, но каждый суд индивидуален.

Часто компенсации укладываются в размер 30.000- 50.000

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
По требованиям о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей суд определяет сумму компенсации исходя из представленных сторонами доказательств не выше заявленного истцом требования.
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться в ситуации, но главный факт в том, что если Вы действительно использовали фотографию без согласия правообладателя (оно может быть дано различными способами, в том числе размещением на определенных площадках), он имеет право требовать с Вас компенсации. Другое дело, что размер ее должен быть обоснован. И Вы как стороны либо согласовываете этот размер между собой, либо ее определяет суд (если до него доберется дело).

И там размер может сильно разниться:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Статья 1301 ГК РФ.

И тут уже все зависит от характера нарушения, того, был ли извлечен доход (и какой) за счет фотографии, как долго она использовалась и пр.

2. Если иск действительно подан (проверяйте его судьбу здесь — https://kad.arbitr.ru/?ysclid=md2ag19hr4554929879), нужно защищаться и составлять отзыв, когда иск примут к производству.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса,

Теперь пришло письмо на электронную почту, что дело передано в арбитражный суд.

Истец обязан направить Вам копию искового заявления. Арбитражный суд после принятия иска к производству должен направить Вам определение об этом с указанием срока предоставления отзыва и доказательств.

Такие дела рассматриваются в порядке упрощенного производства — без судебного заседания с участием сторон.

Ваш истец (Общество с ограниченной ответственностью «ФОРТУНА ТЕХНОЛОДЖИС») специализируется на данных исках. Представляет интересы правообладателей фото по всей стране. Нарушение авторских прав при использовании чужих фото выявляет в сети посредством программы «Вебджастис». Протокол прилагается к исковому заявлению.

А Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление в порядке ст. 131 АПК РФ.

Отзыв можете подготовить после получения копии искового заявления от истца или после получения определения арбитражного суда.

Для подготовки отзыва необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Предварительно — основные возможные возражения:

1). Проверить доказательства авторства спорного фото.

Поскольку основанием для защиты исключительных прав может являться только нарушение исключительного права правообладателя (ст. 1252 ГК РФ).

В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», в силу пункта 3 статьи 1252 ГК РФ правообладатель в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.

А если факт нарушения исключительных прав истцом не доказан – отсутствуют основания для удовлетворения требований по выплате компенсации.

Обычно, этот истец (в прежних аналогичных исках) доказывает авторство приводя сведения о публикации спорного фото автором на каком то сайте. При этом, данное фото может быть опубликовано в других источниках другими авторами ранее. Такие случаи имели место.

2). Возражать в отношении размера компенсации и механизмом ее определения истцом.

Обоснования размера компенсации приведены в п. п. 61 и 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Этот истец определяет компенсацию (в прежних аналогичных исках) путем умножения некого определенного им коэффициента на минимальный размер компенсации, что не обосновано и не предусмотрено законодательством.

Это основные предварительные доводы — если Вы не согласны с иском.

на нашем сайте с пинтереста была взята фотография из свободного доступа. Когда они нам писали, мы сразу удалили фото,

Это не освобождает от ответственности за нарушение исключительных прав правообладателя на произведение (это фото).

Если Вам нужна помощь в подготовке отзыва на исковое заявление — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Правильно претензионный порядок в данном случае обязателен в пункте 5.1 статьи 1252 ГК РФ указано, что в случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

Поэтому можете подать отзыв на иск в котором указать что претензионный порядок не урегулирован и просить суд о том что бы в иске было отказано.

Когда они направлят притензию и подпдут в суд вы в суде укажите на то что Вы ничего не размещали а фото скрин они сделали с фиктивного сайта ( сайта близнеца у которого другое доменное имя).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 22.07.2024)

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;