Имеет право следователь меня обмануть, отказывается переписывать объяснения, оскорбление, заставлять подписать документы, можно жалобу подать на него?

Имеет право следователь меня обмануть,отказывается переписывать объяснения, оскорбление, заставлять подписать документы ,можно жалобу подать на него?куда обращаться?

, Диана, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Диана.

Не очень понятен ваш вопрос.

Могут сказать одно «обманывать» он не имеет право.

Следователь должен действовать в рамках УПК.

УПК РФ Статья 38. Следователь
1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

УПК РФ Статья 38. Следователь \ КонсультантПлюс

, можно жалобу подать на него? куда обращаться?

Жалобу подать можно в прокуратуру и суд в порядке статей 123-125 УПК.

Но целесообразность этого пока не ясна.

Для этого, чтоб дать точный ответ, надо подробно разобрать ситуация.

Готов сделать это с вами в рамках отдельной консультация за символическую плату.

Пишите мне в чат.

Предложение вам направил.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Если следователь отказывается самостоятельно вносить в Ваши объяснения Ваши же дополнения (чего он делать не должен), Вы вправе собственноручно записать в них свои замечания и уточнения.

Оскорблять, а также заставлять Вас подписывать документы следователь не имеет права, Вы вправе ничего не подписывать. Однако при этом ознакомтесь с положениями ст. 167 УПК РФ:

в случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

Про обман с его стороны опишите конкретнее, в чем он выражается.

Также Вы вправе подать жалобу на действия следователя его руководству либо прокурору.