Когда в 2025 году будут приняты поправки по ст
Когда в 2025 году будут приняты поправки по ст. 158, ч 1.
И есть ли вероятность освободиться досрочно
1. О поправках к ст. 158 УК РФ (кража) в 2025 году
На текущий момент (июль 2024 года) официальных законопроектов об изменении ст. 158 УК РФ в 2025 году не зарегистрировано. Однако возможны следующие варианты:
Если поправки будут внесены, они могут:
Смягчить наказание (например, увеличить минимальный порог ущерба для возбуждения уголовного дела).
Ввести новые условия УДО (например, сокращение обязательного срока отбытия).
Когда ожидать изменений?
Обычно поправки принимаются в конце года (декабрь 2024 – январь 2025).
Следите за новостями на сайте Госдумы (duma.gov.ru) или Совета Федерации.
2. Досрочное освобождение по ст. 158 УК РФ (ч. 1) в 2024–2025 гг.
УДО возможно, если соблюдены условия ст. 79 УК РФ:
Отбыта 1/3 срока (для преступлений небольшой тяжести, к которым относится ч. 1 ст. 158).
Пример: Если дали 1 год колонии – можно просить УДО через 4 месяца.
Дополнительные условия:
Положительная характеристика из колонии.
Возмещение ущерба (хотя бы частично).
Отсутствие взысканий.
Важно: Суды часто отказывают в УДО за кражу, если у осужденного есть непогашенные долги (алименты, штрафы).
3. Что делать сейчас для досрочного освобождения?
Подать ходатайство об УДО (через администрацию колонии или адвоката).
Подготовить документы:
Характеристика от начальника колонии.
Справка о погашении ущерба.
Гарантии трудоустройства/жилья (если есть).
Следить за поправками – если в 2025 году изменят условия УДО, можно подать повторное ходатайство.
Вывод:
Поправки по ст. 158 УК РФ в 2025 году пока не планируются, но мониторьте новости.
Шанс на УДО есть уже сейчас – главное соблюсти все условия.