Куда направлять исковое заявление о привлечении к уголовной ответственности мирового судью?

Мировой судья совершила преступные действия, квалифицирующиеся по

ч.3 ст.30 и ч.2 ст.128 УК РФ. Куда направлять исковое заявление о привлечении к уголовной ответственности мирового судью?

, Ищенко Надежда, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

1. Порядок привлечения судьи к уголовной ответственности
Судьи обладают неприкосновенностью (ст. 122 Конституции РФ, ст. 16 Закона «О статусе судей»). Для возбуждения уголовного дела требуется согласие квалификационной коллегии судей (ККС).

2. Куда обращаться?
В Следственный комитет РФ (СК РФ) – подается заявление о преступлении (лично, через сайт СКР или Генпрокуратуры).

Обязательно указать:

Конкретные действия судьи (дата, судебное дело, нарушенные нормы).
Доказательства (аудио-, видеозаписи, документы, свидетели).
В Квалификационную коллегию судей (ККС) вашего региона – параллельно с заявлением в СК.

Без их согласия уголовное дело не возбудят.
В Генпрокуратуру – если СК бездействует (через сайт или приемную).
3. Что должно быть в заявлении?
ФИО судьи, номер судебного участка.
Описание преступления (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 128 УК РФ – покушение на клевету).
Доказательства (переписка, свидетели, записи).
Требование: проверить действия судьи и дать согласие на возбуждение УД.
4. Что дальше?
СК проведет доследственную проверку (до 30 дней).
Если ККС даст согласие – возбудят УД.
Если откажут – можно обжаловать в Высшую ККС или суд.
5. Важно!
Без решения ККС уголовное дело не откроют.
Ложный донос (ст. 306 УК РФ) наказуем – будьте точны в доказательствах.