Кто должен поставить новый кондиционер?

Здравствуйте.Я 2 года назад сдала помещение под офис ОЗОНА ,купила кондиционер,поставила.Сейчас он сломался,ремонту не подлежит.Кто должен поставить новый кондиционер?Арендатор или арендодатель?

, Людмила, г. Бийск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Если кондиционер был установлен вами как арендодателем до сдачи помещения и передан в аренду вместе с имуществом, вы несёте ответственность за его техническое состояние (ст. 616 ГК РФ). Однако, если в договоре аренды предусмотрено, что техническое обслуживание и замена оборудования осуществляет арендатор, — расходы несёт он.

Важно проверить договор аренды: указано ли в нём, кто отвечает за техническое состояние оборудования. Если нет — обязанность замены лежит на арендодателе.

Хотите, я помогу составить письмо арендатору или провести анализ условий договора аренды?

Если потребуется подготовка документа или консультация, пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.