Здравствуйте такая ситуация: на известной платформе Авито связался с продавцом, согласовал все нюансы, в
Здравствуйте такая ситуация: на известной платформе Авито связался с продавцом, согласовал все нюансы, в виду того что безопасную сделку оформить не смог по причине того, что авито не предлагал нужный мне способ доставки - условились с продавцом об полной предоплате, путем перевода денежных средств на его счет. Продавец подтвердил получение денежных средств сообщив, что на следующий день отправит заказ, но заказ по итогу так и не отправил, сообщив что сделает это на следующий день. На следующей день также никакой информации об этом от него не поступало - связался с ним по телефону (телефонный разговор записал), в ходе которого он сообщил что все отправил ( не смотря на то, что от ТК мне никакой информации не поступило), и что позже направит мне накладную - но никакой накладной он не направил, на звонки он не отвечает. Перевод осуществлял по СБП на его номер (при оплате были указаны его ИО), без проблем отыскал его фамилию , также связавшись с поддержкой авито они советовали обратиться в правоохранительные органы (а то, что учетная запись на авито подтверждена документами пользователями - при официальном запросе правоохранительных органов дает возможность предоставить интересующие их сведения о продавце). Вопрос -следует обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве в виду всего вышеуказанного?
Добрый день!
Да, вам следует немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), так как действия продавца (преднамеренный обман, ложные обещания о передаче товара, отсутствие отправки и блокировка связи) соответствуют составу преступления. Приложите к заявлению: скриншоты переписки, запись телефонного разговора, реквизиты перевода (СБП), ответ поддержки Авито (о подтверждённой учётной записи продавца) – это ускорит розыск. Полиция вправе запросить у Авито данные продавца (ФИО, паспорт, IP-логи) для возбуждения уголовного дела и возврата денег.
Дополнительно можно подать иск в суд, но сначала зафиксируйте факт мошенничества через полицию.
Илья, попытайтесь еще раз связаться с продавцом через Авито или по указанному номеру телефона и выяснить причину задержки отправки товара.Вы знаете все может быть с доставкой. Если продавец не выходит на связь или не предоставляет достаточной информации это уже подозрительно, обратитесь в службу поддержки Авито для решения проблемы.Если есть подозрения на мошенничество со стороны продавца, обратитесь в полицию с заявлением.Сохраните все переписки с продавцом, чеки об оплате и любую другую информацию, которая может быть полезна в случае разбирательства. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.