21, правомерны ли их действия?

Здравствуйте, работаю в бюджетной сфере, устроилась на работу 01.12.21,отпуск у меня 63 дня, который в свою очередь делится на 3 отпуска по 21 день. В 2024 году первый отпуск отгуляла 01.03,второй с 01.08,а третий хотела взять в октябре, но отдел кадров мне отказал, ссылаясь, что трудовой период у меня начался с 01.12.21,правомерны ли их действия? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте

Ваш отпуск за третий рабочий год (01.12.2023 – 30.11.2024) может быть использован в течение этого периода.

Вы уже использовали 42 дня (март и август 2024), осталось 21 день — третья часть.

 Именно её вы хотите взять в октябре 2024, и это вполне допустимо, поскольку вы укладываетесь в отпускной период.

отказ неправомерен, если:

Вы не превысили лимит дней за текущий рабочий год (а вы не превысили).
Отдел кадров не обосновал отказ графиком отпусков или производственной необходимостью (а не просто ссылкой на дату приёма).
Вы согласовали даты и уведомили заранее.
Однако, если в графике отпусков, утверждённом заранее, третья часть отпуска не стоит на октябрь, и отпуск не был согласован — то формально они могут отказать.