Правомерны ли действия нотариуса, ведь срок в полгода прошел?
Супруг погиб. В наследство осталась машина и денежные средства. Нас два наследника его мама и я жена. Супруг был зарегистрирован вместе с мамой в комнате, которая находится в социальном найме, но совместно с ней не проживал. Мама не обращалась к нотариусу для вступления в наследство. Я открыла наследственное дело и нотариус оставил за ней долю в наследуемом имуществе, так как они вместе зарегистрированы. Правомерны ли действия нотариуса, ведь срок в полгода прошел? Какие дальнейшие действия, если мама так и не обратится к нотариусу, и не примет и не откажется?
Добрый день! Общий срок для вступления в наследство -6месяцев! Если по истечении этого срока никто кроме Вас не обратился к нотариусу, он должен выдать свидетельство о праве на наследство только на Вас. Однако другие наследники в последующем могут в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства и вступить на причитающуюся им часть. Поэтому во избежание дополнительных неприятностей лучше попросить мать отказаться от наследства, либо договориться иным мирным способом.
Здравствуйте, Анна!
Да, все правильно! Если покойный на день смерти был зарегистрирован с одним из наследников, то шестимесячный срок на наследника не распространяется!
С Уважением!
Адвокат, Дворовенко Виктор Евгеньевич.
Если Вам был полезен ответ, поставьте пожалуйста отзыв.