И сколько денег они должны будут мне вернуть?
Я заключил договор (фото прилагается) в 2022 году, заплатил им 480 000, но по состоянию на май 2025 года они так и не передали рабочее место арендатору. Я запросил возврат денег, но, похоже, они не хотят этого делать. Могу ли я подать на них в суд по договору? И сколько денег они должны будут мне вернуть?
- AABBB689-CD29-43A6-A0D7-6C3A869BA91D.jpeg
- F4AAFFCD-B5F1-4462-B49C-A3F2EAF9C86D.jpeg
- 8E742108-5CE1-4E5C-94D9-0F8CF7FED43F.jpeg
- DE42C7EF-1C97-4FC7-B536-C7D5C16C8330.jpeg
- 311F6116-3187-4355-9E1D-B628C07CEB83.jpeg
- 8C823AA5-64DF-449F-B92B-3285676D9C7D.jpeg
Добрый день.
они так и не передали рабочее место арендатору.
А само место было подобрано?
Вам предлагали варианты подбора?
Здравствуйте.
Поясните пожалуйста.
У Вас заключен договор подбора места для аренды, в результате, заключен предварительный договор на субаренду. При этом акт на сумму 240 т.р. заказчик подписал (ст. 782 ГК РФ). Услуги приняты соответственно.
Предварительный договор заключен в декабре 2022 года. Передача в субаренду надо было передать в течение 10 дней с момента заключения предварительного договора.
В каком месте загвоздка? И почему именно сейчас, через 2,5 года.
Доброго времени суток!
Вы прикрепляете два договора, в каждом из которых Исполнителем выступает ИП Зарипов Артур Назипович, по второму договору Вы подписали акт приема-передачи оказанных услуг, что означает, что услуга Вам оказана, поскольку по пункту 4 статьи 753 Гражданского Кодекса Российской Федерации:
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
Далее, той же датой у Вас заключен предварительный договор субаренды, где у Вас есть пункт 1.5:
1.5. Стороны обязуются заключить основной договор субаренды в течение 10 (десяти) рабочих дней
с момента регистрации в органе регистрации недвижимости...
Поскольку иных договоро не прикреплено и исходя из описанного Вами в вопросе, полагаю, что регистрации недвижимости не было и договор не заключен.
У арендатора изначально и в настоящий момент были права? На каком этапе ситуация сейчас?
По второму договору Вы можете потребовать возмещения расходов, а также у Вас договорная неустойка 1 000 руб. за каждый день нарушения.
То есть, с договором на оказание услуг и возвратом этой суммы что-либо сделать наврятли возможно и получится, но по второму договору есть вопросы и нужно понимать почему не заключен основной договор, если не заключен, какие были после заключения предварительного договора договоренности, уведомлялись ли Вы, действует ли договор или его расторгли в одностороннем порядке.
Поняв все это, можно определиться с позицией по делу и разрешить вопрос, как вариант потребовать возврат стоимости по второму договору + неуйстойку.
С уважением,
Артем Гагикович!
Услуги по подбору места Вам оказаны, о чем свидетельствует подписанный Вами акт от 28 декабря 2022 г.
Претензий к полноте и качеству услуг Вы не согласно акта не имеете.
За указанные услуги Вами было оплачено 240 000 рублей.
Ввиду того, что услуги уже оказаны, то отказ от них в силу ст. 782 ГК РФ уже не получится.
На основании оказанных услуг по подбору помещения с Вами был заключен предварительный договор.