8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли оплачивать услуги адвоката истцу, если решение вынесено в его пользу?

Должны ли мы оплачивать услуги адвоката истцу, в пользу которого было вынесено решение суда?, наша сторона адвоката не нанимала

, Елена, г. Подольск

Если суд принял решение не в вашу пользу, он может обязать вас возместить истцу расходы на адвоката. Это возможно даже если вы сами адвоката не нанимали. Закон разрешает стороне, которая выиграла дело, требовать компенсацию затрат на юриста, но только в разумных пределах. При этом размер взыскиваемых расходов должен быть соразмерен удовлетворённым требованиям — если иск удовлетворён частично, то и расходы на представителя могут быть взысканы частично. Суд оценивает обоснованность и разумность затрат, и вы вправе возражать, если сумма кажется завышенной или не подтверждена документами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы оплачивать услуги адвоката истцу, в пользу которого было вынесено решение суда?, наша сторона адвоката не нанимала

 Доброго времени суток, Гражданское дело у Вас? если да, то в соответствие с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, пунктом 1 статьи 100:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, на Вас возложут обязанность компенсировать истцу оплату услуг представителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Или достаточно того, что есть решение суда?
Здравствуйте. Есть решение суда о снчтии с постоянной регистрации бввшего супруга и сохранение ему временной регсюисоации сррком на 1 год. Оно уже вступило в силу. Подскажите, пожалуйста, должно ли быть у него бумажное свидетельство о временной регистрации или мне нужно писать заявление и делать ее? Или достаточно того, что есть решение суда? Не исключаю, что он мог зарегистрироваться в другом месте. В выписке из домовой книги бывший супруг уже отсутсвует, и услуги ЖКХ не начисляются.
, вопрос №4853726, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж с которым по решению суда проживает ребенок ну я не лешена родительских прав, поменял свидетельство о рождении и изменил данные матери на нанешнюю жену
Бывший муж с которым по решению суда проживает ребенок ну я не лешена родительских прав, поменял свидетельство о рождении и изменил данные матери на нанешнюю жену
, вопрос №4851230, Светлана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или всё это возможно только при расторжении по решению суда?
Добрый день! Хотел узнать, можно ли взыскать с жены (в браке, но в плохих отношениях несколько лет, живём вместе, квартира общая по 1/2 доли на каждого). Можно ли взыскать половину платежей по коммунальным услугам?, 7 лет как купили квартиру, но всегда платил коммуналку я один, что подтверждается выпиской с моей карты. В планах развод, пока что на начальной стадии, она подала на взыскание алиментов на ребёнка. Решила подгадить, хотя я ребёнка содержу должным образом. Также квартира была куплена в ипотеку, но выплачивал 7 лет я один, и в 2025 году погасил досрочно, без её помощи. Как, можно ли вернуть половину платежей по коммуналке и желательно ещё и половину платежей по ипотеке, включая переплату по процентам? Брак не расторгнут пока. Или всё это возможно только при расторжении по решению суда? Спасибо.
, вопрос №4850860, Игорь, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам
Мир вам! Помогите, пожалуйста, понять порядок действия в моей ситуации. Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам. УК была не согласна и подала судебный приказ. Суд вынес решение 30.09.2025 и дело передали приставам, которые 12.01.2026 г. возбудили исполнительное производство. Именно об этом я узнала из письма на Госуслугах 17.01.2026. Дело в том, что с июля и по 29.01.2026 г. я была в отъезде и никаких писем физически не могла получить. Дальше дежурная процедура ареста имущества и списание всей!!! пенсии. Меня оставили без средств к существованию, зато весь долг и исполнительный сбор взыскали. Завтра иду в судебный участок, чтобы сфотографировать материалы дела и узнать из чего сложилась сумма долга. Хотелось бы понять, что мне делать относительно приставов (снятие всей пенсии до нуля) и УК, которая начисляет и взыскивает суммы, за неоказываемые мне услуги.
, вопрос №4850817, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я, помимо услуг ЖКХ оплачивать расходы на электроэнергию и воду?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 однокомнатной квартиры. На данный момент проживаю за рубежом. Одна из собственниц квартиры без согласия других собствеников поселила там свою мать. Должна ли я , помимо услуг ЖКХ оплачивать расходы на электроэнергию и воду?
, вопрос №4850118, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.07.2025