Образец иска об обязании оплаты коммунальных платежей на второго собственника у Вас имеется?
являюсь собственником, но прописана и проживаю в другом месте, как обязать второго собственника платить коммуналку? Образец иска об обязании оплаты коммунальных платежей на второго собственника у Вас имеется?
Да, Вы можете подать иск в суд о взыскании с второго собственника его доли коммунальных расходов, если оплачиваете их самостоятельно. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Если второй собственник не оплачивает свою часть, Вы вправе взыскать с него сумму, соответствующую его доле.
Вот пример краткого текста иска:
В __ районный суд
от ФИО, адрес, телефон
Ответчик: ФИО второго собственника, адрес
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании расходов по оплате коммунальных услуг
Я являюсь с Ответчиком сособственником жилого помещения по адресу: ______, на основании (указать документ – договор купли-продажи, свидетельство, выписка из ЕГРН и т. п.). Доля истца составляет ___%, доля ответчика — ___%.
С __ по __ (указать период) я единолично оплачивала коммунальные услуги и содержание общего имущества, что подтверждается квитанциями и платежными поручениями. Ответчик участия в расходах не принимал, несмотря на неоднократные устные/письменные обращения.
Общая сумма понесённых мною расходов составила ____ руб. С учётом доли ответчика ___%, с него подлежит взысканию ___ руб.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 249 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ:
Взыскать с Ответчика ФИО в мою пользу сумму расходов по коммунальным платежам в размере ____ руб.
Взыскать судебные расходы (если есть квитанция на госпошлину и пр.).
Приложения:
Копии квитанций об оплате
Документы, подтверждающие право собственности
Копия искового заявления
Квитанция об уплате госпошлины