Как подтвердить свое образование без оригинала диплома, есть только ксерокопия

Добрый день. Был утерян диплом о высшем образовании, полученный в Украине. Как подтвердить свое образование без оригинала диплома, есть только ксерокопия!?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как таковое образование подтвердить невозможно в отсутствие оригинала или дубликата документа. Однако, в некоторых случаях можно без него обойтись, подтвердив квалификацию, если это допускается экстраординарным законодательством, регулирующим особенности трудовой деятельности в 2022-2025 гг.

Имеет значение, для чего Вам нужно подтверждение квалификации, о каком направлении образования идет речь (например, если медицинском или юридическом, то тут без вариантов, считайте, что образования у Вас нет), на какую работу претендуете (если речь о трудоустройстве) и т.д.

Есть ли варианты решения вашей проблемы, можно сказать только после более подробного анализа вашей конкретной ситуации в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.